Консультация педиатра /

Кал с пузырями — вопрос №2773478

Здравствуйте, у меня сын 1 месяц, сегодня кал был с пузырями, может это быть из-за не правильного прикладывания к груди? Или что-то другое?

Педиатр
Здравствуйте!

Однократно такой кал был?

Обычно какой стул в малыша?
Клиент
Два раза, сегодня ночью и утром, утром чуть-чуть

Педиатр
А стул при этом жидкий? В памперс впитывается?
Клиент
Часть впитывается, часть остается на памперсе с пузырями
Клиент
Обычно, не жидкий совсем уж, с зернышками как будто, жёлтый
Клиент
Подгрузила фото
Педиатр
Посмотрела, по фото возможно проявление лактазной недостаточности транзиторной, для диагностики нужно сдать кал на углеводы, если будет повышен результат - то показан прием фермента Латказар бэби:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Клиент
А если сейчас следующий стул будет нормальным, не нужно будет ничего сдавать? Или все таки сдать ?
Педиатр
Понаблюдайте день-два, если будет так же пенистый, жидковатый - то сдайте

Если нормализуется - то не нужно
Клиент
А это может быть все таки из-за неправильного прикладывания?
Педиатр
Если Вы подозреваете, что неправильно прикладываете и малыш заглатывает воздух - то такое возможно

Тогда стоит пригласить консультанта по ГВ ??
Клиент
Да ездили на консультацию, там показалось все просто и легко, дома уже стало не получаться, грудь большая, тяжело , спасибо вам за ответы?
Педиатр
Поняла Вас, да, тогда лучше повторно проконсультироваться!

Пожалуйста)
С Наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и вас с наступающим ?
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Здравствуйте, он не полностью впитался, есть пузыри
Педиатр
Можно все же сдать кал на углеводы
Клиент
Так и сделаю, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
А подскажите, а если промежуток между кормлениями час, все равно давать лактозар?
Педиатр
Нет раз в 3 часа будет достаточно
Клиент
Благодарю, с наступающим вас!!!