Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №2773485

Доброе утро. Ребёнок 7 лет, аллергия на пыль, клещей. Болеет с 25.12. Температура до 39,9, непродуктивный кашель. 26.12 на приёме:лёгкие чистые, горло чуть красное.Тест на коронавирус отрицательный Поставили трахеит. Лечение: Супрастинекс,Аквалор, Синупрет, Ибуклин,Азитромицин 250, если кашель и температура. Азитромицин пропили. Кашель так и непродуктивный, только изредка отходит мокрота, которая в горле стоит. Вчера первые сутки без жаропонижающего, но температура доходила до 38,3, то 37,3 , то 35,8. На ночь дала ИбукТемпература так и держится, скачет, утром была 38,6, а сейчас 35,9. Как долго будет держаться температура, как выводить мокроту. И какое лечение . Анализы прикрепила

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализу у ребенка была вирусная инфекция(повышены моноциты), отсюда от азитромицина и нет эффекта

Антигистаминные еще пьете?

Добавьте ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 2 р/сут (не перед сном), затем вибрационный массаж грудной клетки, на 3-5 дней - увлажнит дыхательные пути и если есть мокроты, облегчит её выведение

Влажность воздуха обязательно не ниже 50%, обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Нет, пару дней левоцетиризин не пьёт.

Педиатр
Поняла Вас, лучше ещё дней 5 пропить. Тк ребенок аллергик, из-за этого дольше кашель может проходить ??
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Учитывая что у ребенка есть аллергия, кашель будет проходить долго, так как бронхи теряют свои ворсинки на фоне инфекции и любое раздражение вызывает кашель . Но раз температура сохраняется мог не подойти антибиотик . Необходимо сдать посев на микрофлору из зева, а так же кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM , хламидии и микоплазмоз IgG, IgM
По крови признаки за вирусную инфекцию , но сейчас нужно повторить анализ, так как прошло 5 дней а эффекта от лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, доброе утро. Спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Продолжить пить антигистаминные, и если будет сохранятся температура повторный рентген , после осмотра педиатра. Будьте здоровы
Педиатр
Доброе утро! Анализы в целом нормальные, показатели лейкоцитарной формулы изменены в сторону вирусной инфекции, но на грани с бактериальной. Температура обычно держится первые 3-5 суток при обычном ОРВИ (но может длиться и больше при некоторых инфекциях).
Врач назначил антибиотик до анализа? Пропили сколько дней в итоге? Если кашель сухой с раздражающим характером, то можно использовать сироп Синекод от сухого кашля или Бронхолитин с целью увлажнения кашля и откашливания.
Обязательно соблюдать хороший питьевой режим 40-50 мл/кг в сутки. Для снятия першения в горле любые отвлекающие леденцы для рассасывания.
Иммуноглобулин Е общий у вас также повышен, но это характеризует ваш аллергический уровень. Ни на что более он не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Азитромицин назначили после результатов анализов. Пропили. 3 дня.
Педиатр
Этот антибиотик желательно пить лучше 5 дней, так как от 3 дней эффекта бывает не достаточно, к сожалению. Хотя по инструкции, действительно, пишется 3 дня
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления вам и с наступающим Новым годом ?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. И Вас с наступающим праздником . Здоровья, счастья, позитива и только положительных эмоций!!!
Педиатр
Спасибо большое! Взаимно!?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Поэтому не было эффекта от антибиотика
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).