Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1314290

Здравствуйте, уважаемые врачи! Бабушке 86 лет. Прислали вот такое ЭКГ. Очень нужна ваша помощь в лечении, подскажите пожалуйста какими препаратами продолжить лечение. Ранее был инсульт. Благодарю вас за ответы!

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по возможности прикрепите выписку и полностью плёнку экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, больше нет описаний

Клиент
Регина, Виктория, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо пройти эхокардиографию.
Бисопролол 5 мг утром от Учащенного сердцебиения
Амлодипин 5 мг вечером
Аспирин 100 мг 1/4 таб 1 раз в день
Для поддержания милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Клиент
Регина, спасибо большое вам
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры АД у бабушки и пульс? Что она принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт
Клиент
Виктория, был инсульт. Сделали дома мексидол,магнезия сульфат,цитофлавин,цираксон
Клиент
Виктория, После этого речь восстановился,нога левая начала ходить
Кардиолог
а есть возможность обследовать бабушку,сдать анализы?
наскольтко я поняла,она у Вас дома перенесла исульт
Более того,по ЭКГ она еще перенесла инфаркт
Клиент
Виктория, да, вот вчера ей стало плохо. Сделали ЭКГ. Вот можете нвзнвчить лечение? Инсульт был справа. Возможнрсти нет в больницу ехать
Кардиолог
Очень тяжело назначать лечение без осмотра и данных обследования.
Вам нужно выполнить ЭхоКГ, сдать анализы
после этого всего назначать тервпию.
Давление и пульс у нее держаться в пределах нормы.
Отеки,одышка есть?
Клиент
Виктория, Отеки бывает,пока небольшие,мочегонные пьёт. Одышки нет. Я понимаю что нужно узи, но проживает в деревне и некому совершенно возить её. Поэтому как сможете помогите пожалуйста. Панангин ей ещё начали давать
Кардиолог
Верошпирон 25 мг утро
Небилет 1/4т от 5мг под контролем АД и пульса
Амлодипин замените на периндоприл 4 мг вечер
Розувастатин 10мг вечер
Кардиомагнил75 мг вечер
Контролируйте обязательно АД и пульс утром и вечером
При возможности сразу же обследуйте бабушку: ЭхоКГ , ЭКГ в динамике, осмотр невролога,кардиолога
Сдайте анализы : липидный профиль, креатинин,мочевина, коагулограмма, ОАМ
У нее нет проблем с желудком?
Клиент
Виктория, огромное спасибо, проблем нет с желудком
Кардиолог
Будьте здоровы, если будут вопросы - пишите
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает? Какие при этом цифры давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт
Кардиолог
А аспирин и статины?
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, какие препараты принимает ваша бабушка на данный момент и в каких дозировках?
Какой уровень артериального давления и какова частота пульса на фоне лечения? Какие жалобы имеются на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт
Клиент
Мария, был инсульт. Сделали дома мексидол,магнезия сульфат,цитофлавин,цираксо
Клиент
Мария, После этого речь восстановился,нога левая начала ходить
Терапевт
Кроме амлодипина что принимает? Указали, что мочегонные пьет. Какие и в какой дозировке? Амлодипин принимает 5 или 10 мг?
Отёки есть?
В обязательном порядке нужно контролировать уровень артериального давления и частоты пульса.
С учетом перенесенного инсульта и инфаркта миокарда необходим приём статинов (розувастатин 10 мг вечером.), антиагрегантов (кардиомагнил 75 мг вечером), бисопролол 1,25 мг (коррекция дозы с учётом частоты пульса, он должен быть не ниже 60 в минуту).
Если есть отёки - добавлять мочегонный препарат нужно.
Если амлодипин держит давление- его можно оставить.
К обследованию: сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на натрийуретический пептид
-сделать эхо-КГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Дина .
С учётом этой экг необходима такая терапия Периндоприл 2 мг утром
Кардиомагнил 75 мг после еды в обед
Амлодипин 5 мг вечером, если ад будет 140/90 и выше , если ниже - не надо !
Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , для улучшения кровоснабжения миокарда, это важно.
Необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?