ЭКГ расшифровка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Бабушке 86 лет. Прислали вот такое ЭКГ. Очень нужна ваша помощь в лечении, подскажите пожалуйста какими препаратами продолжить лечение. Ранее был инсульт. Благодарю вас за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите выписку и полностью плёнку экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Регина, больше нет описаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Регина, Виктория, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт

Обязательно необходимо пройти эхокардиографию.
Бисопролол 5 мг утром от Учащенного сердцебиения
Амлодипин 5 мг вечером
Аспирин 100 мг 1/4 таб 1 раз в день
Для поддержания милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Регина, спасибо большое вам

На здоровье? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры АД у бабушки и пульс? Что она принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, был инсульт. Сделали дома мексидол,магнезия сульфат,цитофлавин,цираксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, После этого речь восстановился,нога левая начала ходить

а есть возможность обследовать бабушку,сдать анализы?
наскольтко я поняла,она у Вас дома перенесла исульт
Более того,по ЭКГ она еще перенесла инфаркт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, да, вот вчера ей стало плохо. Сделали ЭКГ. Вот можете нвзнвчить лечение? Инсульт был справа. Возможнрсти нет в больницу ехать

Очень тяжело назначать лечение без осмотра и данных обследования.
Вам нужно выполнить ЭхоКГ, сдать анализы
после этого всего назначать тервпию.
Давление и пульс у нее держаться в пределах нормы.
Отеки,одышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, Отеки бывает,пока небольшие,мочегонные пьёт. Одышки нет. Я понимаю что нужно узи, но проживает в деревне и некому совершенно возить её. Поэтому как сможете помогите пожалуйста. Панангин ей ещё начали давать

Верошпирон 25 мг утро
Небилет 1/4т от 5мг под контролем АД и пульса
Амлодипин замените на периндоприл 4 мг вечер
Розувастатин 10мг вечер
Кардиомагнил75 мг вечер
Контролируйте обязательно АД и пульс утром и вечером
При возможности сразу же обследуйте бабушку: ЭхоКГ , ЭКГ в динамике, осмотр невролога,кардиолога
Сдайте анализы : липидный профиль, креатинин,мочевина, коагулограмма, ОАМ
У нее нет проблем с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория, огромное спасибо, проблем нет с желудком

Будьте здоровы, если будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты принимает? Какие при этом цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт

А аспирин и статины?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, какие препараты принимает ваша бабушка на данный момент и в каких дозировках?
Какой уровень артериального давления и какова частота пульса на фоне лечения? Какие жалобы имеются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария, 124 на 70. Пульс 64. Перенесла инсульт
Амлодипин пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария, был инсульт. Сделали дома мексидол,магнезия сульфат,цитофлавин,цираксо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария, После этого речь восстановился,нога левая начала ходить

Кроме амлодипина что принимает? Указали, что мочегонные пьет. Какие и в какой дозировке? Амлодипин принимает 5 или 10 мг?
Отёки есть?
В обязательном порядке нужно контролировать уровень артериального давления и частоты пульса.
С учетом перенесенного инсульта и инфаркта миокарда необходим приём статинов (розувастатин 10 мг вечером.), антиагрегантов (кардиомагнил 75 мг вечером), бисопролол 1,25 мг (коррекция дозы с учётом частоты пульса, он должен быть не ниже 60 в минуту).
Если есть отёки - добавлять мочегонный препарат нужно.
Если амлодипин держит давление- его можно оставить.
К обследованию: сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на натрийуретический пептид
-сделать эхо-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина .
С учётом этой экг необходима такая терапия Периндоприл 2 мг утром
Кардиомагнил 75 мг после еды в обед
Амлодипин 5 мг вечером, если ад будет 140/90 и выше , если ниже - не надо !
Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , для улучшения кровоснабжения миокарда, это важно.
Необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?