Консультация педиатра /

Как правильно принимать урсольфак и стоит ли брать аппарат а аренду — вопрос №1421634

Добрый день!
Ребенок родился 29 мая, на 4 день в роддоме заметила, что у ребенка желтеют глаза и животик. На утреннем осмотре перед выпиской, педиатр видя, что он желтенький, не предложила сдать анализы. Сейчас ребенку уже 3 недели, животик быстро прошел, но глаза до сих пор желтоватые. 17.06 сдали кровь из пальца на билирубин и его фракции. Билирубин общий-113, прямой билирубин-8,5, билирубин непрямой-104.
Педиатр с поликлиники сказала брать в аренду аппарат и светить целыми днями. Но у нас проблема-он спокойно не лежит целый день, только когда спит. И видимо сейчас у него начались колики, он стал чаще просить грудь и бывает что во время колик даже и спит на мне. От колик начали принимать вчера боботик по 8 капель после еды 4 раза в день.
Вчера сходили к педиатру в платную больницу, у нас еще были жалобы, что малыш очень беспокойный, оказалось что мы очень мало набираем в весе (за 2 недели 260 грамм), и педиатр пришел к выводу что малыш недоедает. В итоге нам назначили от желтушки урсольфак по 1.5 мл, от недоедания чаще прикладывать к груди и взять в аренду весы и наблюдать как малыш набирает в весе.
Скажите, пожалуйста, стоит ли брать в аренду аппарат для свечения? Не совсем хочется мучать ребенка.
Урсольфак приобрели, все таки хочу его давать для своего успокоения, его до кормления дают или после? Вас ребенка 3800-3900, 1,5 мл это норма?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ильвина
в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Единственный доказательный способ лечения желтухи это лампа, назначается она при билирубине выше 160, ниже 160 лечения не требует. Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам
Урсофальк не лечит желтуху, данный препарат вам не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желтуха может сохраняться до 3 месяцев. Лечения лампой требует уровень билирубина выше 180. Вам это не нужно. Только чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Никакими препаратами желтуху не лечат.
По поводу веса нужно наблюдать. При маленькой прибавке придётся докармливать смесью.
Принятый ответ

Клиент
Зоя, здравствуйте. А это точно обычная желтушка? Дополнительные обследования делать не нужно?
Педиатр
Уровень билирубина невысокий, желтуха проходит снизу вверх (то есть последними бледнеет лицо и глаза). Можно сдать кровь на АЛТ, АСТ. Делали уже УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Зоя, узи обп только в роддоме делали, сказали все в норме. Стоит сделать?
Педиатр
В месяц будут повторять в поликлинике. Срочности нет пока. Сейчас главная задача - набрать вес малышу.
Клиент
Зоя, пытаюсь наладить кормление, но пока не очень. Ребенок примерно 15 минут кушает хорошо, затем бросает грудь и орет, с чем это может быть связано?
Педиатр
Вероятно колики начались. Можно подержать немного вертикально, затем продолжить кормить. Также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ильвина, такие цифры билирубина не критично. Если ребёнок не наедается - докармливать обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А как правильно докармливать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вводить смесь нужно постепенно начиная с 30 мл в день, в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте, фототерапия нужна только при уровне билирубина свыше 160. Если уровень ниже, то старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А водой нужно допаивать ребенка? Мне говорили допаивать, чтоб желтушка быстрее выходила
Педиатр
Если ребёнок на грудном вскармливании, то допаивать не нужно. Чаще прикладывать к груди достаточно, уровень у вас нормальный, дальше будет снижаться самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!
Ваши показатели билирубина не требуют лечения, они не опасны.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Также важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ильвина,добрый день!при таком показателе билирубина лечения не требуется:ни лампа,не урсофальк, вообще считается наиболее эффективным в лечении это фототерапия,так что урсофальк давать не нужно.
Вам действительно нужно ребенка чаще прикладывать к груди.Молока достаточно вырабатывается?ночью кормите?
Клиент
Елена, добрый день. Молока вырабатывается вроде как достаточно, но по мне оно жидкое. Укладываемся спать с 22 до 23. Затем малыш просыпается с часу до двух ночи, потом уже с пяти до шести утра
Педиатр, Инфекционист
Вы диету никакую не соблюдаете?питаетесь полноценно?разнообразный рацион?
Клиент
Елена, диету не соблюдаю. Не кушаю сырые овощи и фрукты. Молочные продукты тоже не кушаю, пью только чай с молоком. А так кушаю бульоны, куриное мясо, сыр, сливочное масло, на завтрак каши стараюсь. Иногда яйца.
Педиатр, Инфекционист
Кушайте сезонные фрукты и овощи,рыбу,она богата омегой
И контролируйте вес малыша, если так же будет недостаточно прибавлять придется докармливать смесью
Педиатр
Добрый день.
Такой уровень билирубина не требует лечения. Самый эффективный способ- это фототерапия - то есть лампа, но Вашему малышу она не показана. Урсофальк ни как не влияет на желтуху.
Скорее всего у вас это от того, что малыш не набрал вес - билирубин выводиться из организма с калом и мочой. Один из вариантов, он скорее всего у вам, при недостатке питания его остаётся в организме больше и появляется желтушное окрашивание. Сейчас важно наладить кормления и проконтролировать билирубин через две недели, если за это время будет сохраняться желтушность кожи и склер.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Пытаюсь наладить кормление, но пока не очень. Ребенок примерно 15 минут кушает хорошо, затем бросает грудь и орет, с чем это может быть связано?
Педиатр
Возможно он устаёт. Процесс кормления очень энергозатратен и малыш может уставать и не высасывать нужный объем молока. После кормления остаётся что-то в груди? Пробовали сцеживать?
Кормить грудью желательно не реже чем раз в 2-2.5 часа, включая ночь. Ночью не менее 2х прикладываний и обязательно чтобы было хотя бы о
Педиатр
Хотя бы одно ночное кормление с 3х до 8 утра - это максимально будет стимулировать лактацию. Если ребёнок не будет набирать вес, то потребуется докорм смесью.
Педиатр
Ильвина, здравствуйте.
Указанный билирубин не требует лечения.
В роддоме измеряли билирубин?,
Ребенок визуально стал менее жёлтеньким, а это означает , что билирубин снижается.
Цвет белков глаз нормализуется в последнюю очередью.
Фототерапия и урсофальк не нужны.
Клиент
Лариса, здравствуйте. В роддоме не измеряли, хотя в роддоме он уже был желтый.
Педиатр
Ильвина, значит , ориентируемся по цвету кожи. Если желтушность кожи ушла и осталось только прокрашивание склер, значит билирубин снижается. А этого достаточно, что бы не назначать никого лечения.
Педиатр
Здравствуйте, урсофальк при желтухе не показан , рекомендую частое прикладывание к груди , фототерапия вам тоже не нужна , желтушка проходит к 3-4 месяцам , у вас значения не критичные
Педиатр
1) Данные уровни билирубина лечения не требуют
2) Фототерапия не нужна
3) Урсофальк не влияет на желтуху, давать препарат не нужно.
4) За весом надо следить - весы в данном случае актуальны