Консультация педиатра /

Высокая температура после рвоты — вопрос №2773563

Добрый день! Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку 2 года. Три дня назад, ночью, через пол часа после засыпания, ребёнка стошнило, потом в три часа ночи и с утра один раз. Днём до этого небыло никаких предвестников плохого самочувствия. Утром поднялась температура 38.2. В течение дня температура сама упала до 37.5, ребёнок всё это время был бодр и весел. Был однократный жидкий стул. Думали что отравился, но идет на поправку. На следующий день температура температура оставалась небольшая и появился насморк, но к вечеру опять поднялась 38. И вот вчера и сегодня у ребёнка, помимо высокой температуры (38.5) и насморка, взялось и беспокойный сон, кашель. Сами давали только ибупрофен вчера при большой температуре, но она быстро вернулась обратно. Даём большое количество тёплой воды. Ест мало, в основном от еды отказывается. Чем лечить, как помочь? До педиатра уже два дня дозвониться не можем, можно ли с такими симптомами вызывать скорую?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего течение вирусной инфекции. В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, промывать нос солевыми растворами, при заложенности називин 0,025% не более 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При подъеме температуры - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Если жидкий стул повторяется - Смекта 2 пакетика дробно в течение 3 дней, Энтерол пробиотик 1 капс*2р/д - 7 дней, Кормить в таких случаях следует чаще, но меньшим объемом, если нет аппетита, не заставлять есть. Из продуктов следует в первые 3-5 дней исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Инфузионная терапия в условиях стационара показана, если есть признаки обезвоживания - сухость слизистых, выраженная вялость, редкие мочеиспускания, кожная складка не расправляется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию протекание именно вирусной инфекции. Она может также сопровождаться и кишечными проявлениями (рвота, жидкий стул боли в животе)

Сейчас лечение симптоматическое
Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно.

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться

При сильной заложенности можно подключить сосудосуживающие Снуп/Назол за 15-20 минут до промывания носа. Длительность не более 5-7 дней во избежание образования медикаментозного ринита.

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты

При сохранении диареи/рвоты Полисорб по весу , либо Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день, до нормализации стула

Из питания исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладкое на 5-7 дней
Также можно подключить пробиотик например Максилак/Энтерол на 7-10 дней

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофен/ парацетамол, либо использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

Если состояние будет ухудшаться, температура повышаться, интервалы между ее подъёмами не будут увеличиваться, то рекомендован очный осмотр педиатр/вызов скорой , по возможности сдача ОАК