Консультация акушера /

Увеличеный желточный мешок — вопрос №2773948

Здравствуйте! На сегодняшний день (30.12.2024) беременность 8 недель. Три раза делала УЗИ, пугает размер желточного мешка и слабый рост КТР.
14.12.2024 - КТР 2,1 мм, желточный мешок 4,6 мм.
17.12.2024 - КТР 5,4 мм, желточный мешок 4 мм.
30.12.2024 - КТР 1,6 см, желточный мешок 6 мм.
Скажите, пожалуйста, все ли плохо? Чего следует ожидать от этой беременности? Есть ли риск хромосомных аномалий, при таком увеличении ЖМ?
Беременность 1, очень желанная. КЗИ сделаны разными специалистами на разных аппаратах.

Возраст: 28

Хронические болезни: Каплевидный псориаз в ремиссии, гемодинамически значимая петлеобразная извитость правой сонной артерии

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! КТР растет нормально. Для контроля узи надо делать у одного и того же специалиста. Каждый может мерять по-разному
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за быстрый ответ, а что по поводу ЖМ?

Акушер, Гинеколог
Ничего страшного не вижу по его размерам
Клиент
Илона Альбертовна, понимаю, что интернет-ресурсы вполне себе ненадежный источник информации, просто везде пишут, что выше 5 мм - риск хромосомных аномалий выше.. Вот и запереживала очень
Акушер, Гинеколог
Не надо переживать! Возможна погрешность в измерении. Ни о каких хромосомных аномалиях даже не думайте
Клиент
Илона Альбертовна, я очень стараюсь не переживать, но мне дается это трудно. У меня еще и ТТГ странно себя ведет, до беременности 1,53, 24.12.2024 - 5,06, эндокринолог посоветовала пересдать, 27.12.2024 - 2,37, при этом Т4св - 13,9. Как так ТТГ может измениться за 3 дня?
Акушер, Гинеколог
Люда, может быть погрешность в лаборатории. У Вас два ТТГ в абсолютной норме
Клиент
Илона Альбертовна, да, я так и подумала. Спасибо Вам большое за ответы, успокоили мои нервы. От души благодарю и поздравляю с наступающим Новым Годом! Благодарных пациентов и крепчайшего здоровья!
Акушер, Гинеколог
Вас тоже с наступающим НГ! Легкой и спокойной беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая то, что КТР уменьшается, жизнеспособность эмбриона под большим сомнением. Однако, появление пульсации ожидают до КТР 7 мм. Основной ориентир именно на пульсацию, размеры ЖМ никак не коррелируют с прогнозами для развития беременности
Клиент
Елена Борисовна, как это уменьшается? С 2,1 мм до 1,6 см. Единицы измерения разные, это не опечатка.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если не опечатка в единицах измерения, тогда прогноз благоприятный, при условии того, что имеется пульсация
Клиент
Елена Борисовна, да-да, СБ присутствует при всех трех УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Людмила .
Не переживайте , у Вас все хорошо , главное , что эмбрион растет и развивается , есть сердцебиение . На желточный мешочек не нужно ориентироваться , тут могут быть и погрешности измерения. От размера ЖМ риск хромосомных аномалий не зависит
Клиент
Анна Александровна, это замечательно , если все так. Я человек очень мнительный просто, все принимаю близко к сердцу. Гинеколог в моей ЖК толком мне ничего не говорит, а мне бы хотелось слышать развернутые ответы. И за неимением информации от гинеколога, я лезу в интернет, где почти на каждом сайте написано, что ЖМ выше 5 мм - это хромосомные аномалии…
Гинеколог, Акушер
Старайтесь меньше читать в интернете , многое из написанного там не соответствует действительности. Сейчас у Вас нет поводов для волнения , беременность развивается , ктр растет и есть сердцебиение , это главное