Пугают, что размер плода не соответствует сроку

Здравствуйте. 14.08. начались последние месячные 17.09 тест показал беременность 1-2 недели 25.09 ходила на УЗИ . Плодное яйцо 7,7 мм, желточный мешочек 1,5 мм 01.10 было повторное узи. Плодное яйцо 16мм, КТР эмбриона 1,5 мм, диаметр желточного мешка 2,8 мм, размер жёлтого тела 21 мм, сердцебиение плода 96 До июля 2025 пила Джес плюс 3 года. Цикл перед последними месячными был 36 дней. Врач, у которого делала УЗИ, предполагает, что была поздняя овуляция. Врач, к которому пошла вставать на учёт УЗИ не сделал, а по предоставленным мною заключениям от 25.09 и 01.10 предположила, что беременность неправильно развивается и возможно замершая. До приема Джес цикл был нерегулярный. УЗИ в динамике назначили на 09.10. Есть надежда, что все развивается хорошо и просто была поздняя овуляция?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Да , конечно , есть все шансы на благоприятный исход беременности , вероятнее всего была поздняя овуляция .
По узи положительная динамика , беременность развивается, а главное , что есть эмбрион с сердцебиением . Не переживайте , обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто узи в динамике .

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, такой шанс есть, несомненно.
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Здравствуйте!
Да, конечно, никто не отменяет позднюю овуляцию.
А доктор предполагает неразвивающуюся беременность видимо из-за сердцебиения 96, НО это абсолютно не повод предполагать неразвивающуюся беременность. Потому что сейчас у малыша ЧСС 96, а через час 130, он очень вариабельный.
Не беспокойтесь, просто рекомендовано повторить УЗИ через 7 -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на самых ранних сроках 96 это мало?
Просто мы не сразу увидели эмбрион, т.к. он 1,5 мм
Не может такое ЧСС быть из-за размера?

Да, конечно и такое тоже может быть. Ещё маленький эмбриончик. Но так как я уже сказала, ЧСС может быть очень вариабельным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья вам и лёгкой беременности!

Здравствуйте, Анна! По представленным данным обычная развивающаяся маточная беременность. Важно, что есть Эмбрион и сердцебиение, по срокам беременности могут погрешности в измерении Эмбриона. Поэтому о неразвивающейся беременности сейчас причин думать нельзя, УЗИ контроль в динамике чтобы не переживать. Эмбрион развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, а по этим данным можно примерный срок определить?
Недель 5? Не 7, как ставят по ПМ

Да, такой размер Эмбриона соответствует 5 акушерским неделям, но нередко видим в динамике что Эмбрион "дорастает" и соответствует сроку по Менструации. Поэтому не переживать, основное сейчас, что сердцебиение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое! В четверг иду на УЗИ, надеюсь, что эмбрион станет больше

Да, Эмбрион растет ориентировочно на 1 мм в сутки. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Здравствуйте.
Конечно же надежда есть, в похожих случаях очень важно соблюдать психоэмоциональный покой . Вы правы , позднюю овуляцию никто не отменял.
Касаемо ЧСС: это не показатель того что беременность обязательно прервется , нет . На практике очень часто ЧСС ускоряется постепенно и все приходит в норму .
Главное - это эмбрион и то что есть сердцебиение
Беременность развивается