Нет эмбриона и желточного мешка

Доброго времени суток. Вторая долгожданная беременность, пытались забеременеть 2года. После обследований, решились на стимуляцию. 12.09 пила дюфастон 10дней, 23.09 - начало цикла, после завершения цикла еще 5 дней пила летрозол. 21.10 тест показал две полоски. Сдала хгч 22.10 - «217», и 24.10 - «351». Далее, пошла на узи 31.10, поставили беременность 5,2 недели, плодное яйцо 3,2мм, хорион по задней стенке, желточный мешочек 1мм. Следующее узи - 14.11, беременность 7,4 недели. Плодное яйцо 10,9 мм, но эмбрион и желточный мешок не определяются. Заключение: неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии. 15.11 сдала Хгч, «13 678» По самочувствию: Токсикоза нет, и не было ранее. Остро чувствую запахи, грудь болит. Кровянистых выделений нет, живот не болит, самочувствие хорошее. Решила выждать еще неделю, иду на контрольное УЗИ чз 4 дня и 7дней. Могут ли быть шансы?

Нет
29 лет

Здравствуйте, по результатам анализов уровень хГЧ хороший , можно предположить развитие беременности , в таких случаях спешить не нужно , рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней , появление эмбриона вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень надеюсь, благодарю за ответ 🙏🏻♥️

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно можно подозревать неразвивающуюся беременность, к сожалению. У нас есть определённые критерии, по которым данный диагноз можно заподозрить, например , если на контрольном узи через 10 дней после узи, на котором визуализировость плодное яйцо и желточный мешок , не появился эмбрион с сердцебиением (или через 14 дней, если плодное яйцо было «пустое»), то есть по приведённым данным как раз прошло 2 недели, но при любом подозрении действительно мы обязаны его подтверждать или опровергать, обычно рекомендуется провести ещё одно узи желательно у другого специалиста , человеческий фактор и ошибку никто не отменял - это верная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по результатам УЗИ от 14 ноября можно было заподозрить не развивающуюся беременность по типу анэмбрионии.
Показатель ХГЧ довольно высокий, он говорит о наличии беременности, но он может быть высоким и при анэмбрионии.
Пока можно посоветовать понаблюдать, повторить УЗИ через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шанс есть, определено
Хотя бы по той причине, что эмбрион должен обязательно визуализироваться при размерах плодного яйца более 20мм
А судя по приведенным данным, на настоящий момент его размер только 10мм

В таком случае, при отсутствии каких либо жалоб, рекомендуется повторить узи малого таза через 7-10дней