Уз признаки тендинита медиальной оковой связки коленного сустава
Здравствуйте. Мужу 35 лет, переодически жалуется на боль в колене.2 года пробыл в зоне СВО,там чаще болело колено.На днях так прихватило, что не мог ходить, падал. Сегодня сделали узи коленного сустава . Заключение:Уз- признаки тендинита медиальной боковой связки левого коленного сустава. Делал рентген там всё нормально. Подскажите пожалуйста как вылечить колено и стоит ли делать МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Рентгенография исключает только переломы и трещины.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.