Расширился и не уменьшается зрачок на правом глазу,и двоение предметов.Началось сегодня утром.

Разьясните пожалуйста заключение мрт,к врачу завтра ,а я очень волнуюсь,приёма не могу дождаться, очень нервничаю.Заключение:мр данных за наличие очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не получено.Расширение наружних ликворных пространств.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ очеговоц патологии нет. Вам нужен очный осмотр офтальмолога и невролога, не видя зрачки и движения глаз тяжело вам что-либо сказать, возможно идет поражение глазодвигательного нерва. Как у вас с давлением, может диабет есть? Веко опущено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я у невролога была сегодня,она меня отправила на мрт,сделала и завтра с результатами иду к ней опять на прием.Я хотела разьяснить заключение мрт до приёма.Веко нормальное.Диабета вроде небыло(пока).Давление немного повышеное.А что такое расширение наружних ликворных пространств?

Это незначительное изменение и может говорить о косвенных признаках ликворной гипертензии, но без других проявлений это не берётся в значение

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ в пределах нормы, небольшое увеличение количества ликвора бывает довольно часто, может быть связано с гипертонической болезнью, в целом не опасно. Главное, опухолей и кист в головном мозге не обнаружено, проблема может быть связана изолированно с периферических нервом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Спокойно ждите посещения невролога, у Вас ничего страшного нет по мрт, фактически норма. Расширение наружных ликворных пространств как правило, чаще всего компенсаторный процесс - то есть вариант нормы относительной. Не переживайте.
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по МРТ всё в порядке. Расширение ликворных пространств незначительное, скорее всего носит заместительный характер.
Причин Ваших жалоб по МРТ нет.
К офтальмологу ещё не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, сразу обратилась,офтальмолог отправила к неврологу,невролог на мрт.Зрачок к вечеру более менее сузился,только зрение ещё не восстановилось до конца,мелкий шрифт вижу плохо.Пойду опять к окулисту.

Если по осмотру невролога и офтальмолога отклонений нет, то это может быть синдром Эйди. Для диагностики офтальмолог проводит пробу с пилокарпином.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ изменений не обнаружено, в таких случаях нам важно исключить опухоль и кровоизлияние в мозг.Имеются признаки небольшой внутричерепной гипертензии, это не критично и очаговой симптоматики обычно не дает.
При одностороннем расширении зрачка нужна консультация офтальмолога, так как подобное может быть следствием иридоциклита и других глазных заболеваний.
Еще одна причина одностороннего расширения зрачка - нарушение вегетативной иннервации глаза с одной стороны, и так называемый синдром Эйди - идиопатическое одностороннее расширение зрачка, причина которой неизвестна, часто является врожденной, но иногда появляется во взрослом возрасте, причина синдрома не ясна, опатности для здоровья нет никакой.