Добрый день!
Руслан, конечно, это очень напрягающее и внутренне давящее чувство - испытывать так называемую социальную тревогу, которая как раз и проявляется у вас в страхе публичных выступлений, нового взаимодействия. В ее основе, чаще всего лежит ожидание критики со стороны окружающих, страх ошибиться, быть высмеянной, получить какие-то негативные оценки окружающих. Примерно такие мысли вас беспокоят?
Весь этот страх основывается на неверных убеждениях относительно себя и чтении мыслей других людей - они думают обо мне, что я туплю, например. На самом деле вы не будете выглядеть глупо или как-то неудачно, даже если допустите ошибку, скажете что-то не то, вы не получите порцию критики, как вы предполагаете, потому что люди чаще всего во-первых не очень то нами и заинтересованы и очень быстро о нас забывают, а во-вторых, если мы допускаем промахи еще и сочувствуют.
Вам надо перестать думать о том, как вы будете выглядеть в глазах окружающих, потому что ваш взгляд на себя не означает, что все остальные о вас думают также, вы вообще не можете знать, о чем думают другие. Нам это недоступно. Вы свои мысли о себе приписываете другим людям, но другой он и есть другой, мы мыслим все по разному, и на разные ситуации, о разных людях тоже думаем по-своему.
Руслан, вспомните, как часто вы выступали удачно, как плодотворно могли поговорить с клиентом, и даже в этот момент по сути всем было все равно, потому что даже слушая вас, всем до себя, все думают о себе. Если вы перестанете фокусироваться на том, что окружающие наблюдают за вами и дают вам какие то оценочные суждения в различных ситуациях социального взаимодействия, вы увидите, как много поддерживающих глаз смотрят на вас в момент выступления, как некоторые из ваших коллег вам даже улыбаются, как клиент терпеливо ждет, что вы соберетесь с мыслями и скажете необходимую информацию, и даже некоторые люди улыбаются вас ободряюще, понимая, что вы замешкались.
Выберете в массе лиц на совещании то, которое вам помогает, смотрит на вас одобряюще, рассказываете как бы ему, поглядывая на него и получая положительное подкрепление.
Проиграйте ситуацию выступления, звонка клиенту, разговра с новыми людьми в воображении, потренируйтесь перед зеркалом и вы увидите, что назавтра перед публикой вам будет уже не так тревожно, вы пройдете так называемую воображаемую экспозицию -есть такой прием в психологии - потревожиться как бы заранее в голове.
После каждого выступления хвалите себя за то, что вы через потные ладошки справились и выступили. Ну и конечно, надо тренироваться и все таки выступать даже через тревогу, чем чаще вы будете погружаться в напрягающую ситуацию, тем быстрее градус напряжения начнет снижаться.
Конечно, вам хорошо бы пройти когнитивно-поведенческую психотерапию, поработать сос своими иррациональными мыслями и относительно себя, своей самооценки, и относительно окружающих людей, немного расширить свое мышление, узнать, что бывают иные способы и вашего реагирования и реагирования других людей, что все, что ограничивает нас в наших мыслях не всегда равно тому, что происходит в действительности.
Несколько сессий с психологом научили бы вас давать отпор вашим негативным мыслям.
Рекомендую вам к прочтению книгу Роберта Лихи " Свобода от тревоги", в ней большой раздел о социальной тревоге и способах ее преодоления, в качестве самотерапии очень полезная книга.
А чтобы поработать со своими мыслями самостоятельно можно попробовать вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
Ваша проблема полностью решаема!