Запоры у ребенка 6,5 месяцев после ввода прикорма

Начали в 5,5 месяцев прикорм с овощей, далее начали немного давать фрукты, после начались длительные запоры у ребенка по 3-5 дней, кал стал густым. При испражнении сильно тужится, видно, что тяжело. Сдали недавно копрограмму, прикрепили во вложении. Подскажите, что в такой ситуации делать? Как правильно вводить прикорм?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее проблем со стулом не было? Накануне ничем не болел? Препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
С рождения со стулом не было проблем. Но в конце января была операция на мозг и были введены внутривенно антибиотики по мимо наркоза. Но после операции стул был нормальный, через 3 недели после этого начали вводить прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, извините, в конце октября была операция

По копрограмме небольшие признаки ферментативной недостаточности.
Пропейте био-гаю или аципол беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма - неспецифический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. В целом, показатели в норме. На нее особо ориентироваться не нужно, ориентируемся на симптомы.
Очень часто у детей после введения прикорма начинается запор. В таких случаях рекомендую наладить питьевой режим 30 -40мл/кг. Увеличить кол-во овощей и фруктов в рационе. Много пищевых волокон содержится в таких фруктах как: яблоки, киви, груши, сливы (чернослив), курага, зеленый виноград.
Если наладили питьевой режим и питание, но все равно есть затруднение дефекации, рекомендуется начать прием слабительных препаратов - форлакс. Они не вызывают привыканий, но заставляют кишечник работать. Дозировку подбираем индивидуально по весу и корректируем в зависимоти от эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Ферменты дополнительно давать не нужно
Во время введения прикорма стул будет меняться это допустимо
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обязательно давать сейчас больше воды между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для возраста малыша хорошая копрограмма.
При вводе прикорма часто бывают проблемы с изменением стула.
Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять, время есть, не торопитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу копрограммы без признаков воспаления, все в соответствии с возрастной нормой.
При вводе прикорма такое может наблюдаться. Рекомендуется наладить питьевой режим, и попробуйте ввести фрукты- грушу, чернослив, банан, киви. На них стул лучше отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ