Беременность, тянет внизу живота

Добрый день! Хотелось бы узнать один момент надеюсь Вы мне поможете, суть вопроса в чем планируем с мужем ребенка с августа 2024, обследование проходили все хорошо у обоих, сейчас задержка 3 дня сделала тесты, фото приложила. На фото тесты с датами , есть один момент, вчера справа в самом низу живота начало ныть и потягивать , обычно у меня такое бывало во время овуляции врач тогда постановил что очень большое желтое тело и эту боль дает разрыв фолликула, но сейчас тесты положительные и такая боль это нормально на таких сроках? Записалась на УЗИ на 5 января 2025 Большое спасибо за помощь С наступающим Новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия !
Такие боли при беременности могут быть вызваны полнокровием матки, растяжением связочного аппарата , работой желтого тела . В таком случае возможно использование свечей с Папаверином ректально при болях .И Вас с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, с наступившим Вас Новым годом!
Большое спасибо! ?
Еще хотела узнать 5 января узи уже сможет подтвердить факт беременности и что она именно маточная?
Спасибо

И Вас с Новым Годом ! Да , скорее всего уже будет видно . Обычно мы ориентируемся на ХгЧ , при результате 1000-1500 уже бывает видно по узи . Какого числа началась последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

2 декабря, длились 5 дней как обычно

Да , вероятнее всего уже будет видно

Принятый ответ

Добрый день.
Первые недели наступления беременности бывают неприятные ощущения в низу живота. Происходит имплантация, увеличивается кровенаполнение матки, она начинает расти и менять форму. Незначительные ощущения при этом считаются нормальными и не требующими коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо! ?
Спасибо

При узи беременность обычно хорошо видна при задержке 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такие ощущения могут быть, ничего страшного и опасного в этом нет, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и ставить ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо! ?
Спасибо

Да возможно уже всё будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности идет адаптация организма к своему новому состоянию, поэтому неприятные ощущения внизу живота могут присутствовать , если выделений никаких нет и боли непостоянные , то страшного ничего нет, если боли усилятся, то лучше обратиться на очный осмотр и сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо! ?
Спасибо

Сейчас лучше отслеживать уровень ХгЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается, при показателях ХГЧ больше 1000, можно делать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поздравляю с позитивными тестами на беременность!
Боль внизу живота на ранних сроках беременности (особенно в области нижней части живота или в области левого/правого яичника) может быть связана с имплантацией эмбриона - это происходит в дни, когда предполагается, что эмбрион внедряется в стенку матки. Повышенный уровень прогестерона в организме при беременности может вызывать незначительные боли в животе. Если у вас был большой фолликул, возможно, оно продолжает функционировать, выделяя гормоны, и это может вызывать болезненные ощущения.
Не переживайте такие ощущения являются вариантом нормы на ранних сроках.
Обычно рекомендуют узи малого таза при задержке менструации от 10 дней. Раньше делать неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо! ?
Спасибо

Спасибо большое. Вас тоже с Новым годом, пусть Новый год принесет только радостные моменты ?
Да, 5 января плод будет достаточно большим чтобы его можно было зафиксировать в полости матки. Сердцебиение появляется ~6-7 неделе.