Консультация эндокринолога /

Результаты — вопрос №1371678

Планируем беременность , вопросы по результатам антител .
В файле нет СТ4 свобод , отдельно сдавала 14. Все остальные результаты в файле, расшифруйте пжл . Год назад был выкидыш на раннем сроке , и пока не получается забеременеть . Может ли быть связано это с щитовидкой ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Главное, чтт тут ТТГ в норме.
Если прошёл год при наличии регулярной половой жизни, беременность не наступает, то надо дообследоваться у репродуктологу женщине и у андролога мужчине. Первым делом мужчине надо обследоваться у андролога, чтобы мы могли точно сказать, что спеомограмма у мужчины хорошая и там нет проблем.
Параллельно вы тоже обследуетесь: необходимо определить, есть ли овуляция (как правило, если цикл регулярный, овуляция есть), нет ли спаек в трубах, проходим ли трубы, нет ли полипов или спаек в полости матки. Далее, когда у нас есть ответы на данные вопросы, мы можем уже понять, в какую сторону идти
Клиент
Элина, а что значит красным выделено в моих результатах антитела ?два последних

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, это антитела, но при нормальном ТТГ ничего не делаем с ними.
Раз коллеги затронули причину неразивающейся беременности - где-то 10 % беременностей по статистике не развиваются на ранних сроках в связи с хромосомными аномалиями. При наличии 1 неразивающейся беременности в анамнезе у женщины, подготовка к беременности проводится как обычно.
Если не пьёте фолиевую кислоту, пить 400 мкг ежедневно весь период планирования +1 триместр
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокие АТ-ТПО - это агрессия иммунной системы против щитовидной железы. В данный момент щитовидная работает хорошо, но риск гипотиреоза (снижения функции щитовидной) высок. Антитела не вызывают выкидыш, но аутоиммунная проблема - это скорее всего в целом истощение организма, недостаток белкового обмена. Необходимо полноценно обследоваться: общая кровь, биохимия, гомоцистеин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Тиреоидные гормоны в норме, есть повышение антител, что говорит о риске развития аит. Но разовьётся ли он никто не скажет.

Витамин д в норме.

Ферритин низкий, оптимальный уровень не менее 45. Необходимо начать приём препарата железа Ферретаб или Феррум Лек или Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если до 45 не дошёл, то принимать ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Причина замершей беременности не в этом. Вам необходимо исключить гематологическую причину. Так как это и хромосомная патология плода, самые частые причины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас ттг в пределах нормы-это самое главное, ат к тг ни о чем не говорят, его смотрят только если удалена щитовидная железа, во всех остальных случаях он будет повышен. АТ Т ПО при нормальном уровне ттг тоже ни о чем не говорят, причина вашего выкидыша точно не в этом, проблем с щитовидной железой у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, ( некоторые люди так и остаются здоровыми носителями антител )если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.вижу вит Д норма, ферритин нужно повышать выше 45,принимайте гинотардиферрон по 1т 1р в день 2 мес, затем контроль ферритина.

Работа вашей щитовидной железы в полной норме с выкидышем она не связана.

выкидыши часто связаны со свёртывающей системой крови , в том числе с афс ,необходимо консультация гематолога

Анти тг Вы зря сдавали, его нужно сдавать людям с удалённой щитовидной железой, для вас анализ не информативен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла , благоларю
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно если выкидыш на ранних сроках беременности, то по хорошему нужна консультация гинетика. Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммуный тиреоидит это повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, и может спровоцировать развитие гипотиреоза во время беременности. Но в данный момент ТТГ , св.Т4 в пределах нормы говорит о том что Вы здоровый носитель антител. ТТГ влиять на вынашивание при таких показателях не может.