Ангиомиолипома

Здравствуйте. На узи поставили ангиомиолипома (6мм) под вопросом. Что это может быть ? Чем лечить ? И может от этого быть маленькая разница между верхним и нижним давлением?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангиомиолипома- это доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани и мышечных клеток. Как правило- это случайные находки на узи.Клинически они себя не проявляют в таком размере. Требуют наблюдения ( 1 раз в год выполнять узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. Из за этого может быть маленькая разница в давление?

Нет, не может. Какие цифры давления у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, 108/86 ; 121/96 ; 106/96

Первая причина такой разницы- погрешность измерения. С большой долей вероятности измеряете неверно, особенно, если это аппарат автоматический для измерения. Допускается разница 25% от верхней цифры. У вас только последнее измерение не соответствует норме. Клинически значение имеет наоборот бОльшая разница в цифрах, а не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, да автоматический аппарат. Спасибо большое

Гулина, скажите, а зачем вы измеряете давление? У вас какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, бывает состояние не очень

Состояние не очень- не совсем понятно, в чем это выражается? Опишите подробней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, воздуха не хватает, внутри все трясется

Вы анализы сдавали какие нибудь, обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, узи сердца, узи почек, узи щитовидки. Кровь на щитовидку

Прикрепите все, что сделано пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, сделала

Когда сдавали ОАК- не было насморка, кашля, не болели орви? СОЭ высокая, ранее не было такого? Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, ферритин нет. Когда сдавала была простывшая( насморк )

Тогда понятно, почему соэ 31. Остальное все в норме. Вам нужно сдать еще ферритин и вит Д желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ангимиолипома выявлена впервые, то рекомендую пройти КТ почек с контрастированием. Если там диагноз подтвердится, то в последующем просто узи контроль 1 раз в год для отслеживания динамики роста.
Если сделать КТ с контрастом нет возможности, тогда узи контроль у того же доктора через полгода. Если будет зафиксирован рост, тогда все равно потребуется КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Нина Александровна, спасибо