Ангиомиолипома

Здравствуйте. На узи поставили ангиомиолипома (6мм) под вопросом. Что это может быть ? Чем лечить ? И может от этого быть маленькая разница между верхним и нижним давлением?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангиомиолипома- это доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани и мышечных клеток. Как правило- это случайные находки на узи.Клинически они себя не проявляют в таком размере. Требуют наблюдения ( 1 раз в год выполнять узи)

Ольга Леонидовна, спасибо. Из за этого может быть маленькая разница в давление?

Нет, не может. Какие цифры давления у вас?

Ольга Леонидовна, 108/86 ; 121/96 ; 106/96

Первая причина такой разницы- погрешность измерения. С большой долей вероятности измеряете неверно, особенно, если это аппарат автоматический для измерения. Допускается разница 25% от верхней цифры. У вас только последнее измерение не соответствует норме. Клинически значение имеет наоборот бОльшая разница в цифрах, а не наоборот.

Ольга Леонидовна, да автоматический аппарат. Спасибо большое

Гулина, скажите, а зачем вы измеряете давление? У вас какие то жалобы?

Ольга Леонидовна, бывает состояние не очень

Состояние не очень- не совсем понятно, в чем это выражается? Опишите подробней.

Ольга Леонидовна, воздуха не хватает, внутри все трясется

Вы анализы сдавали какие нибудь, обследовались?

Ольга Леонидовна, узи сердца, узи почек, узи щитовидки. Кровь на щитовидку

Прикрепите все, что сделано пожалуйста

Ольга Леонидовна, сделала

Когда сдавали ОАК- не было насморка, кашля, не болели орви? СОЭ высокая, ранее не было такого? Ферритин не сдавали?

Ольга Леонидовна, ферритин нет. Когда сдавала была простывшая( насморк )

Тогда понятно, почему соэ 31. Остальное все в норме. Вам нужно сдать еще ферритин и вит Д желательно.

Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ангимиолипома выявлена впервые, то рекомендую пройти КТ почек с контрастированием. Если там диагноз подтвердится, то в последующем просто узи контроль 1 раз в год для отслеживания динамики роста.
Если сделать КТ с контрастом нет возможности, тогда узи контроль у того же доктора через полгода. Если будет зафиксирован рост, тогда все равно потребуется КТ.

Нина Александровна, спасибо