Консультация педиатра /

Что делать , если мало молока, а смесь ребенок не берет — вопрос №1865429

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 5,5 месяцев, полностью на гв. С недавнего времени начали прикармливать, но пока только пробуем, полноценно кормление не заменяем, так как ребенок съедает максимум 20 грамм каши гречневой безмолочной или овощей в виде пюре. Докармливала грудью, но начала замечать, что он не наедается с груди. В 2 месяца был печальный опыт использования смеси (у меня был лактостаз и температура 38), так вот ребенок смесь съел (нистажен), но через 2 часа была рвота. После этого случая, когда у меня был повторный лактостаз, пробовала опять дать смесь, уже другой марки (нутрилак), но он даже не взял ее, поэтому кормила грудью с температурой. Сейчас пробовали смесь нан опти про, тоже ее не берет даже. Так же была проба на рисовую молочную кашу (пару ложек), но через 2 часа он все выблевал. Помогите советом, что делать в данной ситуации? А если не будет хватать молока и ребенок будет голодный? Ведь смесь он не берет, а если насильно впихнуть, боюсь что выблюет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Понять хватает ли ребёнка молока можно по ежемесячным прибавкам. Как прибавляет в весе ребенок? Как вы поняли, что малыш не наедается? До года основным питанием малыша является смесь или грудной молоко, поэтому не нужно спешить заменять кормления прикормом. На данном этапе цель прикорма только познакомить малыша с продуктами питания.
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
Молочные каши разрешены с года.
Клиент
Эмилия Денисовна, в 4 месяца ребенок весил 7500, в 5 месяцев тоже 7500, 2 дня назад взвесила-8200. Я кормила всегда одной грудью, а другую не сцеживала, а оставляла на следующее кормление. Если бы я сцедила, нечем было бы кормить следующий раз. Уже второй день даю ему 2 груди. Разрыв между кормлениями 3-4 часа.

Педиатр
По современным рекомендациям кормить лучше по требованию. Лучше в одно кормление давать одну грудь, если малыш «бросает» ее, далее докормить другой.
Педиатр
Добрый день , каши в этом возрасте давайте безмолочные. Читала вашу исторг, вижу что вы хотите сохранить гв , сейчас ваше молоко уже зрелое и таких приливов вы уже не будите ощущать как в первые месяцы лактации . Грубо говоря молоко приходит во время сосания груди. Надо смотреть на прибавки веса и мочеиспускание ребёнка , только так можно судить о нехватки молока . Если отказывался от обычной смеси попробуйте козью или соевую у них другой вкус
Клиент
Дарья Сергеевна, в 4 месяца 7500 кг, в 5 месяцев тоже 7500 кг, 2 дня назад -8200. Считала количество мочеиспусканий в 4,5 месяца все было в норме.
Педиатр
Оставайтесь пока на груди , докорм смесью не нужен . По весу хорошо . Засыпает на груди ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на груди засыпает не всегда, последний неделю назад засыпал. Что делать, если молока моего ему будет не хватать и он будет плакать? Пробовать пихать смесь?
Педиатр
Да придётся тогда докармливать смесью , но повторюсь только прибавки веса и мочеиспускания отображают нехватку молока . У вас все будет хорошо с лактацией не переживайте , стресс тоже отображается на лактации . Счастливая мама , счастливый ребёнок !
Клиент
Дарья Сергеевна, а если смесь не берет? Что тогда делать?
Клиент
Дарья Сергеевна, я сейчас его взвесила, 7700
Педиатр
Как то хаотично вес , сразу минус 500 грамм, это из области фантастики . Как вы взвешиваете ? Ну к сожалению ничего другого не дано , только методом проб , подобрать бутылочку по возрасту , не с тугим соском и дыркой по возрасту , возможно в этом причина отказа . Хорошая фирма авент натура .
Клиент
Дарья Сергеевна, сама не понимаю как так вес скачет. У нас бутылка авент. После того, как пробовали давать смесь с бутылки вообще ничего не берет ни с одной бутылки.
Педиатр
А соска с каким потоком ? Не поняла про весы ? Детские или с ним становитесь на взрослые ?
Клиент
Дарья Сергеевна, соска не знаю с каким потоком, но там 2 дырочки. Да, сами становимся на весы с ним на руках
Педиатр
Налейте туда и нажмите посмотрите как вода идёт , быстро или медленно . Может психует , маленький поток нужно сил много прикладывать . Такое взвешивание не информативно , даже не мучайтесь , не 7700 явно . Если есть возможность возьмите весы на прокат , например на авито или в поликлинике взвесьтесь
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас сцедила чуть молоко в бутылку и попробовала дать, из бутылки он даже грудное молоко не берет, получается дело в ней?
Педиатр
Да скорее всего , я думаю тугая соска с маленьким потоком 0+, приходиться много усилий прикладывать . Попробуйте соску со средним потоком , спросите в магазине у консультанта , они вам подскажут
Клиент
Дарья Сергеевна, поменяли соску с потоком 6+, смесь все равно не берет. Молоко пока есть, но его совсем мало, он не наедается и психует(учитывая, что до этого съедает каши около 50 грамм). Пробовали давать смесь на ложке, не берет, выплевывает. Пробовали кашу на смеси дать, так и он тут вкус этот распознал и стал выплевывать, а на воде кашу ест. Подскажите как быть? Пробовать другие смеси? На основе козьего молока тоже не берет, кривится и выплевывает.
Педиатр
Ох, ну и товарищ попался характерный . Маленький ещё , чтобы заменить кормление кашей на смесь . Попробуйте смесь на сое, может понравится ему . И взвесьте на детских весах интересно , какой вес покажет .и попробуйте сцеженное молоко с бутылки новой дать балет ли есть . Вам терпения .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам. А подскажите, есть ли смысл в антирефлюксной смеси, или в безлактозной?
Клиент
Дарья Сергеевна, он теперь вообще никакую жидкость не пьет, ни водичку, ни компотик, пробовали с разных бутылок, даже уже с поилки пробовали, итог- выплевывает все
Педиатр
Это смеси лечебные , вам не нужны . Может период сейчас такой протеста или зубы лезут , вы предлагайте
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо
Спасибо большое, сейчас взвесили на специальных весах -8160
Педиатр
С весом порядок слава богу )
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
После 4-5 месяцев складывается ощущение, что молока становится меньше, но на самом деле просто молочная железа теперь менее чувствительна к приливам и растяжениям.
Молочные каши не рекомендованы детям детям первого года жизни.
Какая прибавка по весу за последний месяц?
Клиент
Валентина, в 4 месяца вес 7500 кг, в 5 тоже 7500кг, 2 дня назад 8200 кг. Пеленки считала в 4,5 месяца было все в норме.
Педиатр
Маргарита, прибавки по весу хорошие, значит молока хватает, докорм смесью не требуется