Консультация педиатра /

Когда появится молоко после Кесарева сечения? — вопрос №2350252

Здравствуйте! 10.08.2024 родила девочку путём экстренного Кесарева сечения. Плод крупный, матка не сокращалась.
Сегодня я ходила весь день тяжело но уже терпимо, 11.08.
Перевели в палату. Принесли ребёнка. Ребёнок у меня первый.
Толком не учат как с ним обращаться. Да и ещё медсестра говорит, что молоко тебя есть этого достаточно поэтому корми так. А у меня молозиво, да и еще за раз нацедила всего 1 мл. Докорм смесью не дают. Я вижу, что ребёнок недоедает. Плачет. Я вся на нервах, что я плохая мать. Это ужасно. И еще сейчас почти 3 часа ночи, а ребёнок с 22.00 так и не ходил в туалет, ни по большому, ни по маленькому. Только подсыпается плачет и всё. Что делать не знаю. Зачем так мучить ребёнка и меня не понимаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас идет становление лактации.
Необходимо стимуляция, то есть сосания груди ребенком, молоко обычно приходит на 3/5 сутки после кс. Необходимо прикладывать почаще.
Молозиво само по себе очень жирное и калорийное, а желудок у малышей в первые дни очень маленький. Этого должно хватать. Плюс вы никогда не сможете сцедить с груди столько сколько сможет высосать малыш, это всегда гораздо больше.
Вы не переживайте, стресс при гв не допустим. Мама должна быть в спокойствии, не переживать и не корить себя.
Меконий должен отойти в первые трое суток. По поводу Мочеиспускания сейчас может быть физиологическая анурия.
Вам сейчас главное почаще прикладывать, особенно ночью когда вырабатывается гормон пролактин, за счет которого и происходит выработка молока.
Принятый ответ
Клиент
Я ее кормила , как мне сказали, каждые 3 часа, по 20 минут. Но, она так поела только 2 раза за весь день. Потом она стала есть и выплёвывать сосок и заснула, потом через минут 10 снова проснулась и давай плакать. И так пол ночи сегодня 12.08. Потом я не могла уложить спать она всё глазела на меня. Уснула всё же. На 1,5 часа, снова проснулась. За час я ее прикладывала несколько раз к груди, потому что не спит. Вот последний раз я кормила ее примерно в 2: 30 или 2:40 с тех пор спит, сейчас уже 4:20. Спит, но ёрзает, и причмокивает. Может она устаёт высасывать из груди молозиво и потом засыпает. Последний раз покормила ее в 2:45, сейчас уже 8:09 она еще спит. Стоит ли будить для кормления и смены подгузника? Или она проснётся сама? Я думаю за ночь она намаялась и устала поэтому сейчас спит

Педиатр
Не обязательно кормление должно быть 20 минут.
Для малыша это тяжелый труд- процесс сосания. Поэтому и засыпает.
Но помните что если малыш голодный он спать не будет, он будет плакать кричать то есть вся чечет сигнализировать вам о своих потребностях, по другому он сказать не может. И если бы ему было мало вашего молозева малыш бы не спал, плакал, кричал от голода.
Если подгузник полный то можно аккуратно поменять и не будить малыша.
Клиент
Дарья Александровна, в роддоме их пеленают крепко, тут приходится будить так или иначе.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ася
Вы можете попросить их сделать контрольное взвешивание, чтобы понять на сколько ребёнок убыл
Если убыль большая, то вам дадут смесь
Молоко после КС может приходить по позже, до 10 суток
Чаще прикладывать малыша и лучше не сцеживайте, а давайте именно малышу, чтобы он вам разрабатывал лактацию и кушал сам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно, молоко появляется в течение недели. Это гормонозависимый процесс.
Но, обычно все происходит быстрее. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, ребёнку сейчас достаточно пары капель молозива. Лактация будет устанавливаться и молоко придёт. Если нет стула, пригласите повторно неонатолога, тогда назначается временно докорм смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь
Молоко обязательно придет
После КС оно может приходить в течении 7 дней
Самое главное
Очень, очень часто прикладывать к груди
И стимулировать молокоотсосом лактацию
И молоко придет
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день
Это очень важно для выработки молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В течение недели молоко придет
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .