Жёлтые пятна на сгибах пальцев у ребенка
Добрый день. Более полутора лет ( а может и больше) у ребенка 12 лет на сгибах пальцев жёлтая кожа. Сахарный диабет 1 типа, компенсирован ( гг 5.6), стаж диабета 5.5 лет. Ежегодно сдаем гормоны ЩЖ ( т3, т4, ат к тпо, ггт) все в норме, узи брюшной полости ( крайнее в феврале 2024), есть перегиб ЖП. Как минимум 2 раза в год биохимию ( аст, алт, билирубин и т.д. в норме). В декабре биохимию сдавали 3 раза с разницей в неделю. Билирубин в норме везде ( общий 10-12) Ранее такое же вид имели локти и коленки, но сейчас локти стали нормальными, а вот на пальцах появилось. Летом, когда ребёнок загорел, так сильно этого не видно. Периодически пьёт витамин Д, сейчас опять начали его принимать ( по анализам был 28). Много ест мандаринов, помидоров каждый день. Ранее ставили кератиновую желтушку ( но там ладони были окрашены)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На пальцах стоп кожа похожего оттенка?
По фото патологии нет, это вероятнее всего индивидуальная особенность ребенка
Дарья Евгеньевна, нет. Пальцы стоп более равномерные)
Поняла??
Но в любом случае это не патология
Дарья Евгеньевна, а есть возможность это уменьшить?
Девочка, уже замечает. Да и другие замечают
Но это просто особенность пигментации, так как сама кожа судя по всему у девочки светлая?
У всех разный подтон кожи ,у кого-то розовый, у кого-то персиковый, у кого-то оранжевый
Можно попробовать к дерматологам / косметологам обратиться, возможно они подскажут как скорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте ,может быть такое из-за питания. Ничего страшного тут нет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это не является патологией, не переживайте.
Валентина, а как то такие проявления можно уменьшить?
Это особенность строения кожи.
Можно проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваши фото. Не переживайте эио не патология. Скорее всего хто индивидуальная особенность ребёнка или такие изменения могли произойти на фоне питания
В любом случае все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть из за бета керотина который находится в этих продуктах
Если по анализам все хорошо то переживать не стоит