Болят пальцы при сгибании, немеют ночью в беременность
Добрый день, 36 недель беременности. Неделю назад появился дискомфорт в ладонях, так как ночью подкладываю их под голову во сне. Просыпалась с лёгким онемением, которое проходило быстро если отрясти ладони, или сжимать пальцы несколько раз. Сегодня проснулась и сгибать пальцы было дискомфортно, не сильная боль, как усталость после физических нагрузок. В течении дня так же есть небольшой дискомфорт, как после физ нагрузки на ладони. По анализам легкая анемия. Давление в норме. Анализ мочи в норме. Но присутствует легкая отёчность в стопах и ладонях. Сейчас жарко
Юлия, добрый день.
Причиной болей может является синдром запястного канала (туннельный синдром). Он развивается, примерно, у 20-60% беременных женщин. Чувство онемения, покалывания, боли связано со сдавлением срединного нерва в запястном канале. У многих женщин проявление этого синдрома начинается после появления отеков. Чаще всего кисти рук болят при беременности именно в 3 триместре и именно по утрам. Потому что в утренние часы, отечный синдром выражен ярче всего. В течение дня отёки более менее спадают, и поэтому болевые ощущения уменьшаются.
Отеки стоп и кистей рук на поздних сроках беременности, тем более, на фоне высокой температуры окружающей среды - это допустимое явление.
Дополнительно можно рассмотреть препарат Бруснивер. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Исключить или максимально минимизировать соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают жидкость).
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить туннельный синдром или синдром запястного канала. Его появление у беременных связано с гормональными изменениями и задержкой жидкости в организме. В результате застоя жидкости происходит сжатие нервов в запястье. Симптомы усиливаются чаще всего ночью.
Обычно это не опасно и проходит самостоятельно после родов.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на то, как вы спите, возможно, во время сна лежите на правой/левой руке и тем самым зажимаете нервы в запястье, в таких случаях рекомендуют изменить положение рук во время сна. Также для облегчения симптомов могут рекомендовать массаж рук.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
В вашей ситуации чаще всего дело в естественных изменениях беременности, а не в чём-то серьёзном, но проверить всё равно нужно.
Скорее всего, дискомфорт связан с синдромом запястного канала. Из-за беременности в организме задерживается жидкость, появляются отёки (в том числе в ладонях и стопах — это нормально на поздних сроках, особенно летом). Отёк сдавливает нерв в запястье, и отсюда возникают онемение по ночам (когда жидкость перераспределяется), ощущение «усталости» при сгибании пальцев днём. То, что отёк в стопах тоже есть, только подтверждает общую задержку жидкости.
После родов эти симптомы обычно проходят.
В подобных ситуациях врач может посоветовать чуть скорректировать питьевой режим (не ограничивать резко, а распределить равномерно в течение дня), снизить количество соли, делать лёгкую гимнастику для кистей в течение дня, избегать долгого нахождения рук в одном положении. Иногда помогает ношение специальных бандажей или ортезов для запястья — это обсудит уже невролог на очном приеме.
На плановом приёме рассказать об этих симптомах подробнее. Врач проведёт осмотр, чтобы исключить другие причины (например, проблемы с позвоночником, которые тоже могут давать боль в руках).
Здравствуйте!
Не переживайте. Симптомы конечно неприятные, но с ними сталкиваются многие беременные.
Это так называемый туннельный синдром ( синдром запястного канала) ,который развивается из-за отёка сдавления срединного нерва. Во время беременности организм задерживает больше жидкости, а гормоны (релаксин, эстроген) делают связки более рыхлыми, что в итоге в канал становится теснее, и нерв оказывается под давлением.
В такой ситуации можно рекомендовать массаж, разминание кисте руки. После родов такое состояние проходит.
Юлия, здравствуйте
Так может выглядеть Синдром запястного канала (туннельный синдром),это самая частая причина ваших симптомов на поздних сроках. Из-за гормональных изменений и отеков ткани в узком канале запястья отекают и сдавливают срединный нерв.это боль, онемение и слабость в ладонях, особенно по ночам и утром (потому что днем жидкость стекает вниз, а ночью в горизонтальном положении распределяется по телу, усиливая отек запястий).
Жара усиливает физиологические отеки беременных. Вместе с анемией это дает нагрузку на сосуды, поэтому отекают стопы и ладони.
Самое важное,что давление и анализы в норме
Для облегчения состояния : старайтесб не подкладывать ладони под голову — это переразгибает запястье и ухудшает кровоток.
Пить больше жидкости
Использовать брусничные ,клюквенные отвары
Здравствуйте. Обычно такие симптомы вызваны отечностью. Отеки сами по себе являются вполне физиологическим спутником беременных, тем более, в 3 триместре. Главное - чтобы при этом не было повышенного АД и белка в моче. Поэтому не забывайте контролировать АД и ОАМ. Для уменьшения отечности обычно рекомендуется Канефрон по 2т 3р/сут + коленно локтевое положение по 20 минут 3р/сут. Можно пить отвар шиповника или Бруснивер. Прием жидкости ограничивать не нужно, ограничьте только соль