Черный язык после орви

Здравствуйте, ребенок 1,5 года,переболели орви, после этого начался жидкий стул уже недели 2, и был черный язык. Сейчас стал более зеленоватого серого цвета, а стул водянистый раз через раз.. пропили 10 дней Синобактин, пока ничего не поменялось особо. Кушает хорошо и чувствует себя тоже хорошо.

24 года

Здравствуйте, можете прикрепить фото? Что сейчас из препаратов ребёнок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела

Такой налет может быть застое желчи,при гастрите, нарушении микрофлоры

Так как пропили синобактин и нет эффекта- рекомендуется сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! После перенесенной инфекции может отмечаться такой налет на языке,
Рекомендуется ежедневная чистка 2 раза в день, как и Зубов,

Если за неделю не будет положительной динамики,
Можно попробовать обработку раствором кандид 3 раза в день в течение 7—10 дней,

Принятый ответ

Добрый день, подобным образом язык может выглядеть после употребления некоторых лекарственных веществ (например, препараты железа), при употреблении в рацион продуктов с красящим пигментом ( черника, смородина), после перенесений болезни из- за того, что страдает местным иммунитет и идет преобладание патогенной микрофлоры над нормальной в полости рта.
Попробуйте счистить налет на спинке языка зубной щеткой и поменять синобактин на энтерол 250мг, по 1 пакетику 2 раза в день , 10 дней

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Такое бывает после перенесенных вирусных инфекций, при ослабленном иммунитете.

Рекомендую сдачу ОАК, биохимии, а также проведение УЗИ брюшной полости и можно пропить пробиотик Биогая (пробиотик с доказанной эффективностью).

Принятый ответ

Здравствуйте
микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Можно пробить Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней
Если не будет улучшения сдать БАК,сделать узи ОБП