Консультация педиатра /

Стоматит? — вопрос №1441541

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Мы находимся в отпуске. Поднялась температура до 39,признаков ОРВИ нет, воду пьёт хорошо. Аппетит снижен, но нельзя сказать, что отсутствует совсем. Он у нас с соской, решила сама отсмотреть рот, обнаружила что на кончике языка и на небе как беленькие пузырьки. Это стоматит? У меня с собой есть ацикловир (у нас был герпес в апреле, были высыпания около рта и во рту, поэтому взяла с собой таблетки и мазь), винилин и кандид раствор. Подойдёт это для лечения? Или это всё не то? Подскажите как быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Возможно энтеровирусная инфекция
Клиент
Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусный стоматит и клык справа режется,тоже может за счёт этого повышаться температура. Винилином можете обрабатывать. Если есть боль то нурафен внутрь.ациклоаир не нужен,так как он принимается при герпесвирусных процессах
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес не только в ротовой полости а ещё и на губах появляется,не нужно зря давать ребёнку препарат ...
Клиент
Марина, здравствуйте ещё раз, вы были правы изначально, у ребёнка оказался энтеровирус. 3 дня температуры, отказ от еды, поили холодным, высыпания на ножке и ручках появились на вторые сутки, и пошли на выздоровления. Сейчас с ним всё хорошо, теперь мы следом заболели. Спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,здравствуйте
Выздоравливайте.
Педиатр
Оксана. здравствуйте.
Приложите фото элементов, пожалуйста.
Если это стоматит, винилин для обработки вполне подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Оксана, да. Это вирусный стоматит.
Плюс у ребенка режется клык, что тоже может давать температуру.
Элементы обрабатывайте ванилином 3-4 раза в день.
Исключите из рациона ребенка раздражающие слизистую продукты и напитки: кислое, горячее, жареное, острое.
Если самочувствие ребенка страдает не очень сильно, от приёма ацикловира я бы воздержалась. Кок прошел предыдущий эпизод стоматита?
Клиент
Лариса, в прошлый раз у нас были высыпания во рту и возле рта рядом с губами около 7 штук. Лечили сначала просто винилином , мирамистином и на лице ацикловир мазь местно. Но слабый эффект был, температура до 40 доходила, аппетит пропал и перестал пить воду, тогда подключили ацикловир в таблетках 5 раз в день и пошло на спад это всё. Поэтому и переживаю, чтоб не запустить, потому что и не дома даже....
Педиатр
Оксана, тогда не вижу ничего плохого, если начнете ацикловир.
Доза при простом герпесе у малышей в инструкции определенны не чётко, но по рекомендациям это по 100 мг 4 раза в день. Вы такую дозу принимали?
Клиент
Лариса, мы тогда по 100 принимали 5 раз в день
Педиатр
Оксана, я думаю,что по 100 мг 4 раз в день для данного возраста, достаточно . Курс - 5 дней.
И обработка элементов Винилином 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи. По описанию похоже герпетический стоматит. Поэтому подойдёт ацикловир и ванилин .
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Спасибо
Да это гарпетический стоматит. И учитывая что ребёнок уже переносил герпетическую инфекцию, то вирус в организме есть и может проявиться в любой момент( сейчас у ребенка дентация и повышение температуры). Поэтому дайте ацикловир и смазывайте винилином и парацетамол при повышении температуры.
Педиатр
Здравствуйте. Это афтозный стоматит, местно используйте мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза в день, после холисал. Жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ацикловир не нужен?
Педиатр
Нет показаний, это не герпетическая инфекция.
Педиатр
Здравствйте. Это стоматит. Можно применять мазь ацикловир, винилин. Очень хорошо помогает гель Камистад, как противовоспалительный и обезболивающий. И обязательно строгое соблюдение личной гигиены всех членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а можно ему дать ацикловир в таблетках? Нам при герпесе во рту хорошо помог
Педиатр
Ну вообще в таблетках показан только с 3-х летнего возраста, хотя в принципе препарат-то не запрещен деткам. Но по фото стоматит афтозный. При такой форме ацикловир не нужен. Камистад очень хорош.
Стоматолог
Здравствуйте,
на герпетический стоматит не похоже,с значит, ацикловир бесполезен.
Местно-мирамистин, холисал,Дентинейл натуре/Камистад бэби (чередовать,действующие вещества разные),винилин .Отказаться пока от фруктов,ягод
Педиатр
Здравствуйте Оксана, у малыша афтозный стоматит, рекомендую обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наносите камистад беби, ацикловир не показан. Будьте здоровы!