Стоматит?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Мы находимся в отпуске. Поднялась температура до 39,признаков ОРВИ нет, воду пьёт хорошо. Аппетит снижен, но нельзя сказать, что отсутствует совсем. Он у нас с соской, решила сама отсмотреть рот, обнаружила что на кончике языка и на небе как беленькие пузырьки. Это стоматит? У меня с собой есть ацикловир (у нас был герпес в апреле, были высыпания около рта и во рту, поэтому взяла с собой таблетки и мазь), винилин и кандид раствор. Подойдёт это для лечения? Или это всё не то? Подскажите как быть?

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Возможно энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Это вирусный стоматит и клык справа режется,тоже может за счёт этого повышаться температура. Винилином можете обрабатывать. Если есть боль то нурафен внутрь.ациклоаир не нужен,так как он принимается при герпесвирусных процессах

Герпес не только в ротовой полости а ещё и на губах появляется,не нужно зря давать ребёнку препарат ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте ещё раз, вы были правы изначально, у ребёнка оказался энтеровирус. 3 дня температуры, отказ от еды, поили холодным, высыпания на ножке и ручках появились на вторые сутки, и пошли на выздоровления. Сейчас с ним всё хорошо, теперь мы следом заболели. Спасибо вам большое!

Оксана,здравствуйте
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Оксана. здравствуйте.
Приложите фото элементов, пожалуйста.
Если это стоматит, винилин для обработки вполне подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Оксана, да. Это вирусный стоматит.
Плюс у ребенка режется клык, что тоже может давать температуру.
Элементы обрабатывайте ванилином 3-4 раза в день.
Исключите из рациона ребенка раздражающие слизистую продукты и напитки: кислое, горячее, жареное, острое.
Если самочувствие ребенка страдает не очень сильно, от приёма ацикловира я бы воздержалась. Кок прошел предыдущий эпизод стоматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, в прошлый раз у нас были высыпания во рту и возле рта рядом с губами около 7 штук. Лечили сначала просто винилином , мирамистином и на лице ацикловир мазь местно. Но слабый эффект был, температура до 40 доходила, аппетит пропал и перестал пить воду, тогда подключили ацикловир в таблетках 5 раз в день и пошло на спад это всё. Поэтому и переживаю, чтоб не запустить, потому что и не дома даже....

Оксана, тогда не вижу ничего плохого, если начнете ацикловир.
Доза при простом герпесе у малышей в инструкции определенны не чётко, но по рекомендациям это по 100 мг 4 раза в день. Вы такую дозу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, мы тогда по 100 принимали 5 раз в день

Оксана, я думаю,что по 100 мг 4 раз в день для данного возраста, достаточно . Курс - 5 дней.
И обработка элементов Винилином 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи. По описанию похоже герпетический стоматит. Поэтому подойдёт ацикловир и ванилин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульназ, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Спасибо
Да это гарпетический стоматит. И учитывая что ребёнок уже переносил герпетическую инфекцию, то вирус в организме есть и может проявиться в любой момент( сейчас у ребенка дентация и повышение температуры). Поэтому дайте ацикловир и смазывайте винилином и парацетамол при повышении температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это афтозный стоматит, местно используйте мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза в день, после холисал. Жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, ацикловир не нужен?

Нет показаний, это не герпетическая инфекция.

Принятый ответ

Здравствйте. Это стоматит. Можно применять мазь ацикловир, винилин. Очень хорошо помогает гель Камистад, как противовоспалительный и обезболивающий. И обязательно строгое соблюдение личной гигиены всех членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, а можно ему дать ацикловир в таблетках? Нам при герпесе во рту хорошо помог

Ну вообще в таблетках показан только с 3-х летнего возраста, хотя в принципе препарат-то не запрещен деткам. Но по фото стоматит афтозный. При такой форме ацикловир не нужен. Камистад очень хорош.

Здравствуйте,
на герпетический стоматит не похоже,с значит, ацикловир бесполезен.
Местно-мирамистин, холисал,Дентинейл натуре/Камистад бэби (чередовать,действующие вещества разные),винилин .Отказаться пока от фруктов,ягод

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, у малыша афтозный стоматит, рекомендую обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наносите камистад беби, ацикловир не показан. Будьте здоровы!