Консультация онколога /

Шишка слева у корня языка, жжение языка — вопрос №2918305

Добрый день.
Уже вторую неделю беспокоит жжение языка, жжет, немеет как будто иногда, если долго говорить, начинаю мямлить. Язык кажется отекшим, как будто мешает, чувствую его постоянно.
Была у стоматолога, меня грубо говоря послали, мол чего я пришла, это не к ним и непонятно куда вообще.
Имеется хронический фарингит, удалены миндалины.
Визуально сам язык нормальный, но с левой стороны у корня языка какой-то прыщик, то ли чего… (фотку прикрепляю).

У меня тревожное расстройство, ипохондрия, постоянно проверяю язык, постоянно бегаю и смотрю. Боюсь что рак языка, просто ужас, всю извела себя.

Подскажите пожалуйста, нет ли по фото никакой патологии, что за шишка сбоку у корня языка? К кому мне идти… Не могу успокоиться никак, уже нервное расстройство, страшно.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование на боковой стенке- это гипертрофированные сосочки. Это не онкология.
Гипертрофия возникает в следствии длительного механического или химического воздействия.
Поэтому решить проблемы с зубами/прикусом , если есть, отказаться от курения и употребления вредных напитков, лечить ГЭРБ после консультации гастроэнтеролога.
Клиент
Добрый день. Проверяла желудок, делала фгдс, ничего критичного, ГЭРБ нет ☹️ Ничего вредного не пью!(
Почему так долго не проходит😭 Не могу успокоиться((

Онколог, Маммолог
Это не онкология, поэтому повода для переживаний нет .
Теперь займитесь зубами.
Клиент
Я обратилась к стоматологу, меня проигнорировали с моей проблемой!( Жжение, онемение долго не проходит, мямлю, язык мешает, чувствую его постоянно!
Как будто лимфоузлы увеличены, челюсть тянет всю..
Я не знаю к кому обратиться с этим вопросом
Это очень портит качество жизни, страшно, что что-то нехорошее…
Онколог, Маммолог
Вы сами и провоцируете онемение языка механическим воздействием.
К стоматологу обратитесь именно для оценки состояния зубов, прикуса.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофированные сосочки языка. В данной ситуации рекомендуется обратится к стоматологу для исключения неправильного прикуса и хроническую травматизацию зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Добрый день. Меня беспокоит что долго не проходит жжение, онемение языка, я мямлю, челюсть и лимфоузлы как будто болят, дискомфорт постоянный. Очень ухудшается качество жизни, вся ротовая полость беспокоит, вечный дискомфорт, ещё и эта шишка слева у корня языка, очень страшно.. Я очень нервный человек, ипоходрю..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Симптомы связаны с воспалительным процессом. Пройдите консультацию стоматолога для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные говорят за хроническое воспалительное заболевание слизистой языка - глоссит
Так же имеет место быть гипертрофия сосочков языка
Все это НЕопухолевые состояния
Глоссит имеет крайне упорное течение и его истинные причины неизвестны
ЖКТ и гастроэнтеролог тут ни при чем
Ситуация вне сомнений - не онкологическая
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!