Шишка слева у корня языка, жжение языка
Добрый день. Уже вторую неделю беспокоит жжение языка, жжет, немеет как будто иногда, если долго говорить, начинаю мямлить. Язык кажется отекшим, как будто мешает, чувствую его постоянно. Была у стоматолога, меня грубо говоря послали, мол чего я пришла, это не к ним и непонятно куда вообще. Имеется хронический фарингит, удалены миндалины. Визуально сам язык нормальный, но с левой стороны у корня языка какой-то прыщик, то ли чего… (фотку прикрепляю). У меня тревожное расстройство, ипохондрия, постоянно проверяю язык, постоянно бегаю и смотрю. Боюсь что рак языка, просто ужас, всю извела себя. Подскажите пожалуйста, нет ли по фото никакой патологии, что за шишка сбоку у корня языка? К кому мне идти… Не могу успокоиться никак, уже нервное расстройство, страшно.
Здравствуйте!
Образование на боковой стенке- это гипертрофированные сосочки. Это не онкология.
Гипертрофия возникает в следствии длительного механического или химического воздействия.
Поэтому решить проблемы с зубами/прикусом , если есть, отказаться от курения и употребления вредных напитков, лечить ГЭРБ после консультации гастроэнтеролога.
Добрый день. Проверяла желудок, делала фгдс, ничего критичного, ГЭРБ нет ☹️ Ничего вредного не пью!(
Почему так долго не проходит😭 Не могу успокоиться((
Это не онкология, поэтому повода для переживаний нет .
Теперь займитесь зубами.
Я обратилась к стоматологу, меня проигнорировали с моей проблемой!( Жжение, онемение долго не проходит, мямлю, язык мешает, чувствую его постоянно!
Как будто лимфоузлы увеличены, челюсть тянет всю..
Я не знаю к кому обратиться с этим вопросом
Это очень портит качество жизни, страшно, что что-то нехорошее…
Принятый ответ
Вы сами и провоцируете онемение языка механическим воздействием.
К стоматологу обратитесь именно для оценки состояния зубов, прикуса.
Здравствуйте
По фото визуально данные за гипертрофированные сосочки языка. В данной ситуации рекомендуется обратится к стоматологу для исключения неправильного прикуса и хроническую травматизацию зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Добрый день. Меня беспокоит что долго не проходит жжение, онемение языка, я мямлю, челюсть и лимфоузлы как будто болят, дискомфорт постоянный. Очень ухудшается качество жизни, вся ротовая полость беспокоит, вечный дискомфорт, ещё и эта шишка слева у корня языка, очень страшно.. Я очень нервный человек, ипоходрю..
Принятый ответ
Не переживайте. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Симптомы связаны с воспалительным процессом. Пройдите консультацию стоматолога для осмотра и назначения лечения.
Здравствуйте
Визуальные данные говорят за хроническое воспалительное заболевание слизистой языка - глоссит
Так же имеет место быть гипертрофия сосочков языка
Все это НЕопухолевые состояния
Глоссит имеет крайне упорное течение и его истинные причины неизвестны
ЖКТ и гастроэнтеролог тут ни при чем
Ситуация вне сомнений - не онкологическая
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!