Консультация офтальмолога /

Слезится гноится глазик у грудничка — вопрос №2775053

Добрый вечер уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста. Ребенку 7 мес.
Гноится глазик, слезится, преимущественно справа.
Впервые, начали капать Левомицетин, глазки улучшились.
Через некоторое время снова вижу слезу, гной. Педиатр сказала капать Тобрисс. Капала 5-6 раз в день 7 дней. Все прошло !

Сегодня после прогулки снова вижу глаз загноился, слеза течет 😩
Промыла ватным диском смоченным в чайной крепкой заварке.
Я уже не знаю, что это , что нам делать ? Почему не проходит ...
Ребенок активный , температуры нет.
Фото после прогулки , до прогулки был чистый глазик 😩

Офтальмолог
Здравствуйте. У вашего ребёнка скорее всего о нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей сигницеф 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Это лечение ликвидирует активное бактериальное воспаление, но проблема решится скорее всего последующим проведением зондирования .

Требуется очный осмотр офтальмолога после праздников!

С наступающим!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего это проявление непроходимости слёзных канальцев. У новорождённых частое состояние. Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 2-3 недели, а через 10 минут антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика макияжа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
В динамике покажитесь к офтальмологу, нужно проверить проходимость слёзных канальцев.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
С самого рождения не было воспаления в глазике? Сейчас появилось впервые?
Носик хорошо дышит?
На данный момент рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день не менее 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор. Нос вот только пролечили, был насморк с зеленью.
С самого рождения было все хорошо. Появилось это в 6 мес, то есть длится это недели три. Как только перестаю капать в глазки, через некоторое время все снова возвращается.
Офтальмолог
В данном случае скорее всего из-за насморка затянулся конъюнктивит
Клиент
возможно попадает какая либо инфекция...
Но сейчас насморка нет.
Прогулялись, вернулись , смотрю опять слезы и гной...
Клиент
У старшей дочери была закупорка слёзного канала , но это было у нее в 2 месяца.
А здесь такого с рождения , слез и т д не наблюдала
Может ли закупорка появится позже?
Офтальмолог
Вряд ли.
Дакриоцистит с самого рождения чаще всего.
Да, инфекция в носоглотке, которая восходящим путем через носослезный проток попадает в глаз
Клиент
Поняла.
Нам до рабочих дней дотянуть ( до очного осмотра ), использовать лечение которое вы прописали выше ?
Офтальмолог
Да, рекомендуется прокапать антибактериальные капли другой группы офтаквикс (сигницеф, л-оптик)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор. А мы вот недавно Тобрисс использовали , можно их снова ? Не развилась ли к ним резистентность ?
Офтальмолог
Дело в том что вы маленькие очень и в таком возрасте разрешен лишь тобрисс
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и приложенным файлом.
Картина характерна для конъюнктивита бактериальной этиологии.
В таких случаях назначаются антибактериальные капли широкого спектра, учитывая во внимание тот факт, что недавно вы использовали данные препараты, стоит сменить их группу. Например: на Левофлоксацин 0.5%(Сигницеф, L оптик) по 1-2 капли 4 раза в сутки до 10 дней.
При нарушении носового дыхания, носик промывать солевыми растворами( в виде капель
так как до года спреи использовать нельзя из-за
особенностей строения носовых пазух и расположения слухового прохода) или
обычным физиологическим раствором.
На ночь для того, чтобы снять отек слизистой оксметазолин 0.01% не более 5 дней.
Если после лечения, снова случится рецидив - стоит обратиться на очный приём и всеже оценить функциональность носослезного(несмотря на возраст малыша, в медицине бывает все).
Выздоравливайте!
С наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор. Беспокоит один глаз. Правый. Левый всегда чистый. Сейчас утром проснулись, глазная щель сужена, глаз слипся. Слеза течет. Все проявления справа.
Офтальмолог
В таком случае, всеже, нельзя исключать наличие стеноза носослезного канала несмотря на возраст малыша.
Начните лечение, после праздников -обратитесь на очный приём для уточнения офтальмологического статуса!
Клиент
Благодарю.
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы , с наступающим ?