Первый скрининг, разные результаты в 2 больницах
Здравствуйте. Сдавала первый скрининг в ЦПСиР в Москве по месту жительства на сроке 12 Нед и 1 день-результат по синдромам пришел хороший. На сроке ровно 13 Нед сделала скрининг в Перинат центре Мать и дитя, где наблюдаюсь по контракту уже 3 роды: получила под Новый год риск по синдрому Дауна по б/х аж 1:12. НИПТ сдан, но результат после праздников, после 12 января. Новый год омрачен волнительным ожиданием( Как такое может быть, что такой разный результат в двух учреждениях? По узи и там, и там врачам все очень понравилось. Прикладываю Результаты скринингов, узи в ЦПС и в Мать и Дитя. Стоит ли сильно волноваться? И что значит просто риск по синдрому Дауна? (Он низкий) И риск по синдрому только по биохимии?( высокий по Мать и дитя) Риски эклампсии ожидаемы, это было не открытием. Гестоз в первую беременность. Принимаю фраксипарин и Кардиомагнил.
Здравствуйте, не переживайте, риск низкий. Программа выдает высокий риск только на основании повышенного ХГЧ, а он изолированно не имеет прогностической ценности. Так как он повышается при токсикозе, например, приёме препаратов прогестерона. По узи маркеры хромосомных патологий в норме, РАРР- также в норме, расчёт общего риска по с Дауна низкий. Поэтому нет повода для переживаний, думаю, что НИПТ придет нормальный
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ, стало легче ) с наступающими праздниками!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья Вам!
Здравствуйте! У вас низкие риски по хромосомным аномалиям плода, не переживайте! ?
Здравствуйте!
Риск только по биохимическим показателям обычно не имеет никакого значения, так как суммарный индивидуальный риск считают по совокупности всех данных (анамнез, возраст, анализ крови и УЗИ).
Индивидуальный риск по трисомии 21 указан 1:2720, такой риск считается низким, а результат считается хорошим.
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам скрининга все риски рассчитаны как низкие, малыш развивается здоровым все хорошо.
Благополучной беременности вам.