Что вас беспокоит?

Расшифровка 1 скрининга

Добрый день. Помогите расшифровать первый скрининг. Гинеколог направил к генетику, сказал формальность, тк есть какие-то незначительные повышения. Пугает риск преждевременных родов 1 из 203. Помогите разобраться, какие показатели завышены и что это означает.

АИТ
30 лет
26 Мая 2023·Просмотров: 190·Дарья

Принятый ответ

Добрый день.
Это хороший результат скрининга в целом. Вероятность врожденной и перинатальной патологии крайне мала.
В том числе и риск преждевременных родов ("порог отсечки", то есть граница нормы, там 1:150). Да и на уровне бытового восприятия - 0,5% - это не много, это ниже, чем процент преждевременных родов в популяции (около 3%).

Игорь, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели.

Риски хромосомных аномалий предельно малы, а преждевременными родами генетик не занимается. У меня нет хорошего объяснения факту направления.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший скрининг. Низкие риски развития осложнений беременности, в том числе и преждевременных родов

Наталья, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели.

Плацента у вас хорошо расположена по Узи по задней стенки. У вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный результат. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый

Асиет, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели. Она сказала, что какой-то показатель завышен незначительно, но я не могу понять какой.

К генетику из-за плаценты не направляют. Она у вас нормально расположена

Асиет, т.е. в скрининге нет показателей, превышающих норму?

У вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности

Галимат, спасибо! Подскажите, на что влияет повышение PAPP-A? Он у меня 2,235 при норме вроде как до 2,0

по отдельности показатели не смотрят , а оценивают комплексно, самое главное в скрининге крови это риски и у вас они низкие .

Принятый ответ

Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, и преждевременных родов тоже

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.