Консультация акушера /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №1392910

Добрый день. Помогите расшифровать первый скрининг. Гинеколог направил к генетику, сказал формальность, тк есть какие-то незначительные повышения. Пугает риск преждевременных родов 1 из 203. Помогите разобраться, какие показатели завышены и что это означает.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хороший результат скрининга в целом. Вероятность врожденной и перинатальной патологии крайне мала.
В том числе и риск преждевременных родов ("порог отсечки", то есть граница нормы, там 1:150). Да и на уровне бытового восприятия - 0,5% - это не много, это ниже, чем процент преждевременных родов в популяции (около 3%).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски хромосомных аномалий предельно малы, а преждевременными родами генетик не занимается. У меня нет хорошего объяснения факту направления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший скрининг. Низкие риски развития осложнений беременности, в том числе и преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента у вас хорошо расположена по Узи по задней стенки. У вас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличный результат. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо! Подскажите, а из-за чего могли направить к генетику? Врач что-то говорила по поводу плаценты. Нормально поговорить не получилось (результат забирала между приемами), на прием к ней попаду только через 1,5 недели. Она сказала, что какой-то показатель завышен незначительно, но я не могу понять какой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К генетику из-за плаценты не направляют. Она у вас нормально расположена
Клиент
Асиет, т.е. в скрининге нет показателей, превышающих норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Подскажите, на что влияет повышение PAPP-A? Он у меня 2,235 при норме вроде как до 2,0
Акушер, Гинеколог
по отдельности показатели не смотрят , а оценивают комплексно, самое главное в скрининге крови это риски и у вас они низкие .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, и преждевременных родов тоже