Расшифровка первого скрининга

Здравствуйте! Получила результаты первого скрининга. Делала по акушерскому сроку в 12 недель и 2 дня. По УЗИ сказали всё хорошо, поставили заключение срок 12 недель и 6 дней. Сегодня пришли результаты крови, рисков. Посмотрите, пожалуйста, скажите всё ли хорошо ? Нет ли никаких рисков ? Я так понимаю, их нужно смотреть где написана строка «индивидуальный риск» ?Хороший ли ХГЧ и РАРР-А ? Что вообще он значит ? Смущает показатель преэклампсия до 42 недель беременности! Индивидуальный риск 1:57 что это значит ? Очень переживаю 🙏🏻 Фото прикрепляю

Хронический гайморит, Хронический цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все риски хромосомной аномалии низкие (да вы прав нужно смотреть индивидуальный риск) твп норма, носовая кость определяется. Не переживайте. Все хорошо у вас
Есть риск преэклампсии ,стоит начать прием кариомагнил 150 мг в день для профилактики, контроль Ад и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шушаник, а что значит преэклампсия до 42 недель беременности ? Это очень опасно ? Что то связано с сердцем моим или ребеночка ?

Преэклампсия- это состояние развивается во второй половине беременности, характеризуется повышением давления, белком в оам и раньше еще критерием оценки были патологические отеки. Сейчас никак в данном сроке не проявляется Эта программа расчитывает риски на основании ввеленных данных, конкретно для вас. Риск это не диагноз, а только покаатель возможного развития. И на данный момент доказательной эффективностью профилактики обладает кардиомагнил именно в дозировке 150 мг. Не волнуйтесь препарат для ребенка и для вас безвредный

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шушаник, спасибо!!! Подскажите, в какое время его пить, с едой или нет ? Ещё в инструкции прочитала всякие страсти, что ацетилсалицил влияет на плод(которая в составе Кардиомагнила), немного переживаю

Не переживайте, он разрешен и даже показан для приема с 12 недели беременности. Пьете один раз вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шушаник, спасибо !!!

Всего хорошего!)

Принятый ответ

Добрый день.
Да, смотреть нужно "индивидуальный риск", соответственно, все риски у вас низкие, кроме риска преэклампсии на больших сроках. По этому поводу вам предложат принимать кардиамагнил 150 - 1 раз в день на ночь с целью профилактики
ХГЧ и РАРР-А - тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое! В инструкции кардиомагнила сказано, что беременность в противопоказаниях. Нам 14 неделек, точно можно начинать пить ?

Да, в аннотациях часто бывают устаревшие сведения.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Риски хромосомных аномалий у малыша низкие, все хорошо. Повышен риск преэклампсии, для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150мг в сутки. Следить за давлением, наличием отеков, анализами мочи и крови. Но это все Ваш акушер будет контролировать. На обельные показатели крови по скринингу не ориентируйтесь, они оцениваются в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия, большое спасибо! А что это за риск ? Это что то связано с АД и сердцем ? Моим или ребеночка ?
Меня всегда беспокоит тахикардия и одышка - это оно и есть ? Чем опасно ?
Так же при воспалении цистита находили белок в моче, недавние анализы при беременности в норме. Мочу сдаю раз в месяц

Людмила это осложнение беременности которое проявляется уже во втором триместре или позже. Сопровождается повышенным давлением, наличием отеков, белка в моче, нарушениями показателей клинического и биохимического анализа крови. Страдает организм в целом. Опасно и для Вас и для плода. Поэтому профилактика нужна. Из того что можете контролировать сами это прибавка веса, старайтесь сильно не набирать массу. И следите за своим состоянием, регулярно посещайте врача. Кардиомагнил нужно начать уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия, поняла! Большое спасибо! Вес пока стоит, как была 54-55кг так и есть, максимум под вечер кг прибавляется ))) срок 14 неделек. Кардиомагнил купила.

Людмила, прекрасно! Легкой Вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лидия, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели оценивают комплексно, по отдельности не смотрят. Все риски патологии плода низкие,малыш растет здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, поводов для переживаний нет. Риск преэклампсии высокий, нужно принимать до 36 недель кардиомагнил 150 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, большое спасибо! А что это за риск ? Это что то связано с АД и сердцем ? Моим или ребеночка ? У меня всегда тахикардия и одышка - это оно и есть ? Чем опасно ?

нет, это компьютер высчитывает риск преэклампсии - это гестоз. Это просто риски, но это не значит что у вас будет , для этого кардиомагнил принимаете для профилактики , чтобы не было, не переживайте

Добрый день! Риски низкие, ребенок развивается хорошо. 1:57 - это то что вы относитесь к группе повышенного риска по развитию преэклампсии, то есть если бы все 57 беременных были такими же как и вы только у 1 развилась бы преэклампсия. Для снижения рисков Вам назначат принимать кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, большое спасибо! А что это за риск ? Это что то связано с АД и сердцем ? Моим или ребеночка ? У меня всегда тахикардия и одышка - это оно и есть ? Чем опасно ?

Нет, это не то. Преэклампсия - это ответная реакция Вашего организма на наполовину чужеродного по генам для Вас ребенка. При этом повышается давление, отеке, белок в моче, нарушается кровоток в плаценте, ребенок начинает страдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, скажите, у меня постоянно колющие боли с начала беременности в матке, в яичниках. Сейчас 14 неделя боли всё равно имеются. Я принимаю утрожестан с самого начала, сейчас в дозировке 200мг на ночь вагинально, раз в два дня и врач сказала можно убирать. Колющие боли, покалывание это норма ? Связки растягиваются ? это может значить проявление этого риска - Преэклампсия ?

Такие боли не связаны с преэклампсией, эьто действительно растяжение связочного аппарата и изменение центра тяжести при растущей беременности. Утрожестан так применять как назначили Вам нельзя - раз в несколько дней он не назначается. 200 мг на ночь это профилактическая дозировка, если нет укорочения шейки матки его можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, большое спасибо! шейка матки 42мм, можно убирать его ?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я с 16 февраля перестала вставлять утрожестан 200 на ночь, но второй день немного потягивает матку, не сильно, но ранее такого не было. На УЗИ, напомню, она была 42мм и срок сейчас 14 неделек. Может ли потягивания быть причиной отмены ? Не страшно ли это ? Не укоротилась ли шейка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, у вас достаточно высокий риск развития гестоза, не переживайте. Предупрежден – значит вооружен. Если выполнять определённые рекомендации по профилактике гестоза, его можно избежать
Профилактика и лечение гестоза :
1. Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. Эйконол (рыбий жир) 1 т/2 раза в день в течении 30 дней;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
11. Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;
Антиоксиданты:
12. Витамин Е 200 мг 1 раз в сутки в течении 3 недель
13.Контроль АД трижды в день
14. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
13. Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Скажите, а что это значит ? У меня тахикардия частая и одышка. Риск гестоза это у малыша или у меня ? Как он проявляется, слишком ли опасен ?

Это осложнение беременности ,связанное с вашим состоянием . Оно проявляется в первую очередь повышением артериального давления выше 140 на 90 мм рт ст , появлением белка в моче, отечностью (чаще всего нижних конечностей), поэтому необходимо тщательно контролировать артериальное давление, общий анализ мочи, профилактировать отёки. Такие факторы как стресс, неправильное питание, курение, сопутствующие заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы мочевыделительной системы способствует развитию данного осложнения. Все что от вас сейчас необходимо – это выполнение рекомендаций, не пугайтесь, это осложнение доктора умеют увидеть и вовремя среагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, а подскажите, пожалуйста, в бруснике(фильтр-пакетики) и почечном чае (состав: плоды шиповника, листья брусники, трава горца птичьего, листья толкокнянки, ромашка, корневища с корнями аира болотного) написано, что беременность противопоказания. Сейчас купила их в аптеке. Можно пить всё равно ?

Да , назначаются в беременность , начинайте пить после 22 недели этот чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, а листья брусники можно прямо сейчас ? Нам 14 неделек. Но там тоже беременность в противопоказаниях

Профилактика отеков с 22 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый, есть риск преэклампсии. Начните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель, это хорошая профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асиет, спасибо!!!