Консультация нарколога /

Как поменять мышление алкоголика — вопрос №2775324

Добрый день.
Мой муж 3 года назад признал, что он алкоголик. Пообещал не пить год, после явных проблем в семье из-за его состояния. Не пил год, а потом в ближайшие 3 месяца начал пить с друзьями по выходным и опять появились проблемы в семье из-за его поведения и бессознательного состояния. Доведя до точки кипения, я сказала, что если он не закодируется, мы расстанемся. В итоге прошло 10 месяцев кодировки. Все хорошо. Решили раскодировать его перед нг по договорённости и обещанию не пить.
Сейчас уже 2 раза была ситуация, что он один дома наливает себе по 2 рамочки и не видит здесь проблемы. Праздники же...почему бы не выпить? Первый раз после года без алкоголя все начиналось так же...
Что делать в такой ситуации? Как объяснить, что проблема есть, и что 2 рюмочки- это только начало? Как раскрыть ему глаза на проблему, т.к. его аргумент в одном: я пью мало и веду себя хорошо, не агрессирую, как раньше, а значит проблемы нет. Все люди пьют и это нормально - его слова...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Вы правильно задали вопрос про мышление.
Чтобы ваш муж поменял отношение к алкоголю важно поменять мышление и иметь силу воли.

В таком случае нужна психотерапия. Часто люди пьют , чтобы получить эмоцию и другие иллюзорные вещи. Всегда сначала зависимость имеет психологическую природу , а затем уже при долгом употреблении - биохимическую.

Самое грустное , что вы не сможете поменять мужа или вылечить насильно , пока он сам не захочет этого. Но вы можете ему предложить работу с наркологом и психологом, который специализируется на зависимостях.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Я уже предлагала, он отказывается, считая, что это ему не нужно, и проблемы нет. Не знаю, что делать в такой ситуации. Можете что-то посоветовать?

Психолог
Предложите через манипуляцию , предложите вместе сходить , например.
Если он не готов отказываться , каких он от вас реакций ожидает тогда.
Скажите , что курс КПТ например краткосрочный. Около 15 сессий
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы никак не повлияете, самое лучшее, что вы можете сдалать-это организовать сеанс психотерапии, самая оптимальная и эффективна методика -кпт.
Очень хорошие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. А сколько сеансов потребуется КПТ примерно?
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сказать, потому что это индивидуально, может 6-8, может больше
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ангелина, наверное и Вы и муж, слышали не раз, что больной с алкогольной зависимостью никогда не сможет «пить как все» и все его « две рюмочки» и тд неминуемо приведут к одному исходу-запою, проблемам в семье. Я думаю он все понимает, но компульсивное влечение пока сильнее и какое-то время он будет отрицать проблему. Вам надо держать руку на пульсе, раз соглашался кодироваться , значит согласится и ещё раз. Как правило после кодировок такие пациенты начинают злоупотреблять сильнее и быстрее дезадаптируются, Вам надо побыть в контролирующей роли , как только появится малейшая проблема, связанная с алкоголем-не выход на работу, ссора в семье, сел за руль с перегаром и тд опять настойчиво предложить ему закодироваться. К сожалению без сильной мотивации к трезвости просто так продержатся на одной силе воли он не сможет. Надо агитировать на кодировку-только немного выдержать срок, пусть поймёт, что опять появляются проблемы из-за алкоголя, иначе вряд ли согласится. Психотерапия, если он на неё настроен, тоже будет полезной, но только после полного исключения алкоголя из своей жизни.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Изменение мышления алкоголика- не одномоментный процесс.
Самое главное, что нужно усвоить- больному алкоголизмом уже никогда, ни при каких условиях нельзя употреблять алкоголь.
Любое колличество алкоголя неизбежно приведёт к срыву.
А значит, нужно учиться жизни без алкоголя.
Кодирование от алкоголя- это только первый шаг к выздоровлению, совсем не панацея и не решает волшебным образом всех проблем.
За кодировкой должна следовать длительная психотерапия, так как при отмене алкоголя влечение у больного сохраняется на долгие годы.