Сильный кашель утром и вечером
Здравствуйте. Помогите пожалуйста . Мучает сильный кашель по утрам и вечерам перед сном иногда как будто не хватка воздуха , горло болело но вроде прошло , была после кашля утром слизь белая (наверно мокрота) температура 37.0 37.2. Что это вирус ? Есть еще гэрб рефлюкс может это от этого вся проблема . Голос менялся про этом был грубый
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени беспокоит кашель? Чувство стеснения или дискомфорт в грудной клетке есть? Изжога есть?
Зарема Абдукадыровна, такой кашель дня 4 беспокоит . Изжоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте. При рефлюксе возможен кашель особенно если после еды наклоняться либо ложиться - то ест принимать горизонтальное положение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое . На рак пищевода не похоже ?
Онкологии не вижу на сегодня не переживайте.
Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
Михаил Николаевич, кашель такой страшный , не понимаю от чего он
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором или при сильном кашле с Пульмикортом до 18-00. После 18-00 принимать противокашлевые, например Омнитус или Синекод.
Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.
Если есть кашель, при этом проявления простуды: выделения из носа, красное горло, рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать.
Обычно при гэрб повышения температуры не бывает. Если улучшения состояния не будет, рекомендую сдать анализы крови:клинический и на срб, а также сдать наших крови на антитела к микоплазме (не раньше 7-10 дней от начала болезни). При этой инфекции нередко бывает сухой мучительный кашель, небольшая температура, отсутствие улучшения.
Зарема Абдукадыровна, так а что за инфекция то ?
Микоплазменная инфекция
Зарема Абдукадыровна, а это опасно ?
Без лечения можно осложниться пневмонией
Зарема Абдукадыровна, тогда чем лечиться ?
Подождите, ещё никакой диагноз у Вас не поставлен. Для начала, рекомендую сдать анализы крови.
От кашля можно ингаляции с физ.раствором до 3х раз в день
Зарема Абдукадыровна, на рак пищевода не похоже ?
Вот некоторые симптомы рака пищевода:
-Затруднения при глотании пищи, особенно твёрдой.
-Ощущение постоянного комка в горле.
-Усиленное выделение слюны, часто даже при отсутствии пищи.
-Ощущение дискомфорта или даже боль в груди.
-Снижение веса из-за проблем с питанием.
-Икота, кашель, изменение голоса (более редкие симптомы).
-Кровотечения в пищеводе, из-за которых каловые массы приобретают тёмный, почти чёрный цвет.
-Анемия, бледность кожи, постоянная слабость и сонливость.
Что-то из этих симптомов есть?
Зарема Абдукадыровна, ну вот кашель , ком в горле но не постоянный , боль в груди иногда , иногда затруднение глотание
Изначально вы обратились с жалобами на кашель, небольшую температуру, изменение голоса, чувство нехватки воздуха.
Вы не говорили про другие симптомы.
Для начала рекомендую сдать анализы крови; если симптомы будут ухудшаться, рекомендую дальше дообследоваться (фгдс, рентген)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие?
Принятый ответ
Добрый день!
Как самочувствие сегодня?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Чуть легче . Думаю это просто дает о себе знать грыжа пищевода , так сказать обострение . Буду делать фгс и рентген после праздников .
Отлично, что вы чувствуйте облегчение.
Диагностика верная. Все проявления могут быть от грыжи и рефлюксной болезни.