Лактазная недостаточность у ребёнка 6 месяцев

Добрый день. Ребёнку пол года, третий раз перенесли обструктивный бронхит( РС вирус показал по крови). Сдали некоторые анализы на выявление аллергии. (Прикреплю в сообщении). На данный момент кушаем смесь Фрисо Pep и добавляю лактазар. В стуле белые непереваренные комочки. Вес набираем плохо. Сейчас вес ребёнка 8400 рост 72. При попытке введения прикорма начинает жидкий стул по утрам. Давала безглютеновую безголосную гречневую кашу, пробовали кабачок. Результат один и тот же. Подозрение на дисбактериоз, даю максилак уже 11 дней. Как вводить прикорм в нашем случае? Что лучше, добавлять в смесь Лактазар или можно перейти на безлактазную Нутрилон?

6 лет

Здравствуйте!
Можете написать набор веса по месяцам?
Безлактозные смеси обычно назначаются на 1-1,5 мес, затем уде рекомендуется переходить на комфорт. Поступление с питанием лактозы стимулирует выработку собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью. Поэтому лу ок всего давать обычную смесь под прикрытием фермента

Добрый день. У нас подтверждённая врожденная непереносимость лактозы. За последний месяц не набрали ничего в предыдущий 200 г.

Не надо сдавать анализ крови на генетику MCM6, у детей не имеет никакого значения.
С/с это просто тип. Факт, и не более.
Жидкий стул не связан с лактазной недостаточностью, с ваших слов.
после любых прикормов жидкий стул? Что пробовали вводить?

Анализ не информативен? У нашего папы непереносимость молока, думаю, тут анализ попал в точку. Из прикорма давала безмолочную гречневую кашу, кабачок. На все жидкий стул и слизь

У взрослых, да.
У детей могут быть ложноположительные результаты до 2 лет. Снижение экспрессии гена LCT начинается не раньше 2 лет.

Добрый день! Для 6мес вес нормальный. Как сейчас стул? Высыпания на коже есть?

Марина Михайловна, добрый день. Когда не пробую вводить прикорм- оформленный стул, но с белыми комочками. Если ввожу- жидкий стул 2 р в день, небольшие высыпания появляются.

Скорее всего, это ферментная недостаточность, не аллергия. Но рекомендую сдать пищевую IgE аллергопанель, чтобы убедиться, что аллергии на вводимые продукты нет. Лучше делать методом immunocap-он более чувствительный

Марина Михайловна, это педиатрическая панель называется? Ее ждём. Тоесть кроме лактазной, может быть ещё ферментная другая? А как быть со смесью? Добавлять Лактазар в нашем случае или менять на другую смесь?

Марина Михайловна, можно ли подавать Креон вместе с прикормом? Как долго его можно применять?

Да, если аллергии нет, то можно попробовать добавлять гранулы Креона в пищу. Попробуйте 7-10 дней и посмотрите на динамику, как будет стул. Ограничений по приему нет. Обычно к 1 году у детей созревает ЖКТ и уже нет потребности что-то добавлять

Марина Михайловна, я давала Креон неделю( без прикорма), стул становился оформленным без непереваренных комочков. Можно добавлять Креон длительно аж на пол года?и Лактазар?

Принятый ответ

Да, значит верно, это ферментная недостаточность. Да, можно давать долго. И Лактазар тоже

Здравствуйте) в Вашем случае лучше добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением, смена смеси стресс для жкт, адаптация проходит в течение месяца.
Так-же есть признаки ферментативной недостаточности, давайте Креон 3 раза в день не менее 14 дней
Сдайте копрограмму