Консультация хирурга /

Шишка на тыльной стороне ладони — вопрос №1768454

Муж проснулся с утра, у него опухоль, шишка, на тыльной стороне ладони левой руки, имеет покраснение, не болит, гнется, неприятные ощущения, не ударялся, каких то явных факторов появления нет, вечером все было в порядке

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Припухлость у Вашего супруга достаточно выраженная. Если она появилась резко за ночь, то это вполне может быть спонтанная гематома. В любом случае Вас сегодня стоит посетить хирурга, посмотреть область припухлости непосредственно, при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области, рентгенографией кисти. Тогда уже и ясность относительно припухлости будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Судя по фото есть воспалительные проявления и довольно значительные. Тут можножно появление спонтанной гемптомы, либо воспалительное проявление костной системы. Необходимо обратится к хирургу очно, сделать узи мягких тканей данной области, провести рентген кисти. Сейчас же рекомендую наложить повязку с раствором бетадин. Найз, аэртал 1 таблетка 2 раза в день. Руку держать в возвышенным положении для снижении отёка. Механически на неё не воздействовать
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Сложно сразу сказать ,что явилось причиной данного явления .
Возможно как вариант спонтанной гематомы ,либо возможно вариант развитие теносиновита разгибателей пальца или на то другая причина.Нужно разбираться очно .
Обратитесь на прием к хирургу,доктор опросит ,осмотрит руками ,при необходимости назначат дообследование (узи,рентгенография).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
И все таки мне кажется, что какая то микротравма все таки была (иногда мы не замечаем просто, типа уколол или поцарапал и прочее).
А сейчас на фото имеется воспалительный процесс. Но смущает почему так быстро появилась, да еще и с покраснением.
Лучше не тянуть время и прямо сегодня обратиться на прием к хирургу.
Если надо, то проведете УЗИ, может и антибиотики понадобятся чтобы дело до флегмоны не дошло.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Очень странно, что так быстро!
Рекомендую незамедлительно обратиться к врачу-хирургу, чтобы провели очный осмотр!
Необходимо будет, вероятней всего, выполнить ещё УЗИ, но это по назначению специалиста.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть достаточно сильное.
С чем оно связано только по фото не совсем понятно, может быть все таки какая то микротравматизация, воспаление сустава, гематома.
Вам следует обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином и с ними же сделать влажноподсыхающую повязку.
Здоровья Вам