Консультация маммолога /

Проконсультируйте нас пожалуйста по образованию в левой груди и воспалению лимфоузлов под мышкой — вопрос №2775524

Добрый день, сегодня на Узи у жены обнаружили образование размером 11,4х9,0 мм, краевой акустической тенью , с вертикальной ориентацией. В НВК на 1 см от ареолы лоцируется участок пониженной эхогенности.
Региональные зоны лимфотока: изменены-в аксиллярной области лоцируется лимфатический узел с нарушением дифференцировки, размером 25,2х10,7 мм , отёчным корковым слоем, нечёткими контурами сердцевины, при ЦДК интенсивный кровоток сердцевины-пылает, и коркового слоя, рядом л/у с сохранной дифференцировкой , размером 10,4 и 4,3 мм, при ЦДК хилусный тип кровотока.
Заключение: Эхо-признаки ARC-a . Образование левой молочной железы. Фиброаденома левой молочной железы.Патологический лимфатический узел в аксиллярной области слева.
Категория по BI-Rads 2 - справа, 4 - слева.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск РМЖ около 10%.
Необходимо исключить онкопатологию.
Вам следует провести трепан-биопсию образования молочной железы и аксиллярного измененного лимфоузла. Далее по результатам гистологии.

Трепан-биопсия это основной метод исследования, диагноз ставится только гистологически. Но дополнительно для дополнения клинической картины можно провести МРТ МЖ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. случайно обнаружила жена 2 дня назад. Была температура 37,5. Потом прошла . Ночью был пот и слабость. Но только одну ночь. Сейчас 36,8. Он мягкий на ошупь, я его вообще не ощущаю, когда трогаю.
При пальпации практически не больно. Вчера было больновато. когда супруга прижимала руку к туловищу. Хирург назначил панцеф и мазь вишневского или левомеколь.
Мы записались на консультацию в центр Логинова на 3 января на консультацию.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вишневского и левомеколь не имеют оснований для применения в этой ситуации. С панцефом согласна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день, случайно обнаружила жена 2 дня назад. Была температура 37,5. Потом прошла . Ночью был пот и слабость. Но только одну ночь. Сейчас 36,8. Он мягкий на ошупь, я его вообще не ощущаю, когда трогаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Панцеф можете начать принимать.
Терапевт
Александр здравствуйте! Какие жалобы у вашей жены? По УЗИ есть образование в молочной железе и увеличение лимфоузла. А в крови повышено СОЭ. Нужно сделать маммографию и обратиться на очный прием к онкологу - маммолога. Это может быть воспаление в молочной железе или новообразование железы. А доброкачественные или злокачественные определить можно только после гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Добрый день, случайно обнаружила жена 2 дня назад. Была температура 37,5. Потом прошла . Ночью был пот и слабость. Но только одну ночь. Сейчас 36,8. Он мягкий на ошупь, я его вообще не ощущаю, когда трогаю.
Терапевт
Скорее всего это воспаление в молочной железе. А покраснения кожи в области молочной железы нет?
Клиент
Наталья Петровна, нет, покраснения нет.
Клиент
Наталья Петровна, но воспаление же не точно онкологическое?
Терапевт
Онконастороженность должна быть, поскольку есть маститоподобные формы. Поэтому необходимо полечиться. К онкологу - маммолога консультацию все равно сходить. И сделать контроль УЗИ через определенное время. И конечно маммографию
Клиент
Наталья Петровна, я понимаю, но многие онкологи говорят, что Вероятность именно онкологии 10%. А может быть так, что образование не онкологическое , и лимфоузел не онкологический?
Терапевт
Панцеф принимайте курс 10 дней, а мазь я пока бы не использовала. Хотя если хирург ее осмотрел возможно и есть в них необходимость
Клиент
Наталья Петровна, а вообще жена делала раз в полгода на протяжении 10 лет минимум. Не было этого образования, а тем более R4, только R2 ставили. Наследственности нет онкологической. Как за 4 месяца с момента крайнего узи с R2 так быстро может это образование возникнуть? Такое разве возможно?
Терапевт
Она УЗИ делала? А маммографию?
Терапевт
Учитывая наличие температуры и высокого СОЭ я предполагаю воспалительный процесс. Но необходим в дальнейшем все равно контроль крови и УЗИ, миг, с последующей консультацией онколога
Клиент
Наталья Петровна, воспалительный это онко? Или не только? Подгрузил ещё результаты более ранних исследований.
Терапевт
Воспаление - это не онко. В предыдущем УЗИ этого образования не было. Поэтому учитывая вышеперечисленные причины более вероятен воспалительный процесс. Сделайте как я уже рекомендовала. Если образование будет сохранятся , то лучше сделать биопсию. На 100 процентов вам никто онкологию без биопсии не исключит. Поэтому необходимо наблюдение на фоне лечения и контроль. Хорошо , что ваша жена проходит УЗИ и миг ежегодно. И наверное посещает гинеколога раз в год минимум.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.