Консультация фтизиатра /

Реакция на Манту — вопрос №2775723

Здравствуйте, ребенку 5 лет, сделали манту, она у него покраснела и через 72 часа была 12 мм. Прошло уже 7 дней после постановки Манту, а папула не уменьшается. Делали ренгенаграфию, сдавали оак и соэ, я тоже делала флюорографию, все в норме. Проба чешется, даю 6 дней зиртек по 10 кап. Ничего не меняется. Что это такое, есть ли повод для беспокойства? Диаскинтест назначен через 2 недели, я себе места не нахожу. В прошлый раз папула была 5 мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данное состояние указывает инфицирование или на излишний аллергический фон у ребёнка + в общем анализе крови повышены эозинофилы. Эти клетки отвечают за аллергию. На данный момент ,если сохраняется зуд продолжайте антигистаминный препарат- зодак/зиртек в каплях по инструкции. При проведении Диаскин теста(тест проводится для исключения или подтверждения инфицирования) рекомендуется дать антигистаминный препарат (хотя состав и принцип действия теста в отличие от пробы Манту совершенно другое)за 3 дня до постановки и 3 дня до измерения. Альтернатива Диаскин теста - t-SPOT или квантифероновый тест. Данные тесты исключают проявление аллергии, так как берётся на анализ кровь.
Но t-SPOT или квантифероновый тест проводится либо перед Диаскин тестом или его полностью заменяет, либо через 2 месяца после Диаскин теста.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Юлия! Увеличение папулы на 6 мм и более от предыдущей, в вашем случае на 7мм, может говорить о туб.инфицировании. Для исключения туб.инфицирования поставят пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным(Диаскинтест). Сама реакция на руке может быть до 3 недель. Наличие аллергического фона у Вашего ребёнка( повышенно количество эозинофилов) , также влияет на пробу Манту.
Принятый ответ

Фтизиатр
Юлия, здравствуйте. В этом году проба увеличилась больше чем на 6 мм, это показание для консультации у фтизиатра и проведения пробы Диаскинтест. Проведя её станет понятно, с чем связана такая реакция на пробу Манту. Либо же то инфицирование и тогда Диаскинтест будет положительный, либо это аллергия и тогда Диаскинтест будет отрицательный и в следующий раз вам не будут ставить пробу Манту, а сразу Диаскинтест.
Есть альтернативные методы - это Т-СПОТ.ТВ или квантифероновый тест, но сдать их надо строго ДО проведения Диаскинтеста или же через 2 месяца после него.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, это клетки, которые отвечают за аллергию.
Такая реакция на Манту может быть проявлением аллергии или же реакцией на контакт с живой микобактерией туберкулёза.
Обычно назначают в таких случаях Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показываетВ таких случаях желательно можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 1- 3 месяца на фоне полного здоровья после консультации аллерголога.
Можно сдать Тспот или Квантиферроновый тест вместо Диаскинтеста, они не зависят от аллергии вообще