Расшифровка фемофлор
Добрый день! Ранее появилось жжение в области влагалища, слабый зуд и бледно-жёлтые выделения (списываю на то, что за несколько недель до этого был не защищенный половой акт). Начала принимать вагинальные таблетки тержинан. Выделения прекратились, зуд и жжение исчезли. Сдала анализ на фемофлор. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. И нужно ли что-то из этого лечить, если беспокойств сейчас нет? Нужно ли партнёру сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! По результатам есть снижение количества полезных лактобактерий, количество условно патогенной микрофлоры не превышает количество полезной микрофлоры, сейчас жалоб после лечения нет? Через сколько дней после последней свечки сдавали фемофлор?
Ольга Михайловна, а в связи с чем снижение и как поднять? Да я рановато сдала анализы, конечно. Через сутки. Но врач не сказала, что надо ждать
Вероятно лактобактерии снизились на фоне использования Тержинан, так как есть антибактериальный компонент в такой ситуации. В таком случае если нет сейчас жалоб во влагалище лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, должно быть достаточно. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна !
По фемофлору только условно -патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище . Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то в подобных случаях лечение при таком Фемофлоре не показано .
Если у партнера жалоб нет , то в дообследовании он не нуждается .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Для партнера ваша микрофлора так же не опасна и ему лечение тоже не нужно 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, а в связи с чем тогда появились изначально симптомы? Мог ли партнёр передать мне что-то?
Нарушение микрофлоры может быть из-за нарушений гигиены секса, снижений иммунитета, стресса и т д
Данные микроорганизмы не относятся к инфекциям передающимся половым путем, партнер никак не может вас заразить ими.
Если вы не проверялись на ИППП, необходимо сдать ПЦР на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, микоплазму гениталиум.
У вас анализы на ИППП все отрицательные, сейчас увидела, что вы сдавали фемофлор скрин
Партнеру никакого лечения не требуется
Если у него нет никаких жалоб
Если есть, ему необходимо сдать анализ Андрофлор и обратиться к урологу для назначения лечения.
Анастасия Сергеевна, я просто где-то прочитала, что Mycoplasma hominis передаётся половым путем
Нет, половым путем передается только микоплазма гениталиум
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и если нет абсолютно никаких жалоб, никакого лечения не требуется, тем более вашему половому партнёру
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас на данный момент после лечения жалоб нет, то данные бактерии лечить не нужно. На иппп у Вас все отрицательно. Если у партнера есть жалобы, то лечить необходимо, лечение назначает врач уролог.
Здравствуйте!
Выявленная по результату мазка микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется. Партнеру в случае отсутствия жалоб тоже в таких случаях обычно ничего не назначается.
Дарья Александровна, на фоне чего тогда произошло нарушение микрофлоры? Я предполагала, что в связи с тем, что появился новый партнер
Да, смена партнера считается одни из возможных триггерных факторов риска нарушения собственной сикрофлоры влагалища.
Чаще всего нарушение собственной микрофлоры происходит на фоне снижения иммунитета.