Шейка матки укоротилась

Добрый день! На первом скрининге ( я его проводила дважды) в 13 и 2 и в 13 и 6 недель - была шейка 45 - 46мм Пошла на узи узнать пол в 15 недель и 1 день в итоге шейка 36 мм Врач сказала что это норма, но почему она так укоротилась?? Если повод для беспокойства? Через неделю пойду еще раз делать узи и смотреть шейку УЗИ были сделаны у разных врачей и на разных узи аппаратах.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это абсолютно нормальная длинная шейка для данного срока.
Во-первых может быть погрешность измерения, на ранних сроках матка отклонена кзади часто, что не позволяет достоверно четко померить шейку.
Во-вторых с ростом срока беременности шейка естественным образом уклрачивается и после 30 недель может быть менее 25 мм и это не считается патологией.

Спасибо огромное! Успокоили ❤️

Принятый ответ

Добрый день! Все в порядке с шейкой матки, не переживайте! Укорочением считается 25мм и менее. Все зависит от аппарата, глаз врача и выведения шейки матки. Контроль надо делать у одного врача, на одном аппарате

Спасибо огромное! Успокоили ❤️

Легкой беременности)

Подскажите еще пожалуйста, сегодня весь день чуть тянет низ живота, живот как будто твердый и частое мочеиспускание и ощущение давления на прямую кишку, все время хочется по большому в туалет , сижу но сходить не могу
Это тонус матки?
Пью магний на ночь 400мг
Началось это именно сегодня, вчера на узи написано «норматонус» в заключении.

А стул когда был?

Сегодня утром ходила, но с небольшим трудом

Используйте микролакс , чтобы хорошо опорожнить кишечник

Хорошо, получается это из за того что кишечник не опорожнен до конца возможно?

Да, возможны такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности по мере роста матки происходят структурные изменения в шейки , мышечные волокна шейки частично растягиваются и переходят в нижний сегмент матки , поэтому и происходит укорочение шейки , это нормально , 35 мм это хорошая длина шейки матки , не переживайте .

Спасибо огромное! Успокоили ❤️

Пожалуйста, обращайтесь !

Подскажите еще пожалуйста, сегодня
весь день чуть тянет низ живота, живот как будто твердый и частое мочеиспускание и ощущение давления на прямую кишку, все время хочется по большому в туалет, сижу но сходить не
МОгУ
Это тонус матки?
Пью магний на ночь 400мг

Описанные вами симптомы могут быть как реакция кишечника на прием магния, попробуйте пропустить прием 1-2 дня и понаблюдайте за состоянием , если указанные симптомы пройдут, то следует уменьшить дозу магния до 200 мг в день .

Я магний позавчера только пить начала, вчера на ночь не пила, забыла
Получается я выпила только 1 таблетку 400мг на ночь позавчера

А неприятные ощущения когда начались?

Сегодня
Вчера ничего не было

Тогда скорее всего эта реакция на магний, так как он сегодня подействовал. рекомендуется сегодня не принимать и посмотреть завтра как будете себя чувствовать.

Получается это не тонус матки?

Да , скорее это дисфункция кишечника.

Принятый ответ

Добрый день! В таких ситуациях больше подходит для объяснения, что у разных врачей. Метод довольно чувствительный, зависит от степени давления датчиком на шейку, даже один и тот же доктор может допустить разницу в 5 мм при измерение. Плюс шейка моет с ростом чуть укорачиваться, плюс зависит от того была матки в тонусе или нет. Поэтому проводов для волнения больших нет, надо смотреть как будет шейка смотреться на 2 узи - скриненге в 18-20 недель. Критерий ицн - длин 25 мм и меньше или если цервикальный канал расширен на 10 мм и больше на всем протяжение. В таком случае назначается лечение препаратом прогестерона.

Спасибо огромное! Успокоили ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, так как узи делали на разных аппаратах и у разных врачей, может быть погрешность в измерениях.

На данный момент у вас отличная длина шейки матки, и да, по мере увеличения матки и срока беременности за счет роста матки мышцы нижнего сегмента матки натягиваются и шейка постепенно может укорачиваться, это нормально. Если будете делать контрольное УЗИ, желательно сделать его на одном аппарате и у одного специалиста

Да просто в интернете написано что нормальная длина на данном сроке от 40 до 45мм
А так как была шейка не так давно 46мм, то вызвало у меня беспокойство что сейчас она аж 36мм , на 10мм разница
Я пойду делать контрольное узи к специалисту, который проводил мне скрининг, где шейка была 46 мм
Так можно?

Да, конечно можно, не переживайте, у вас хорошая длина шейки матки)

Спасибо большое ❤️