Царапина от собаки. Можно ли заразиться бешенством?

Добрый день! Сегодня ребенка (14лет) на улице оцарапала зубом собака. У собаки, вроде, есть хозяева. Царапина небольшая, 2-3мл в длину. Больше похожа на поверхностное повреждение кожи. Ребенок сказал об этом только через три часа. Промыли перекисью, помазали левомеколем. Есть ли повод для беспокойства и нужно ли делать прививку от бешенства? Очень переживаю.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть нарушение целостности кожи, даже не большое, то вакцинация показана.

Ольга Александровна, дело в том, что мы сейчас находимся в небольшом поселке и к врачу сможем попасть только завтра.

В этом нет ничего страшного, отсрочка на сутки не скажется на эффективности вакцинации.
За собакой наблюдайте, если такая возможность есть.

Ольга Александровна, сколько вообще есть времени для прививки? Мы в Санкт-Петербург вернемся только через три дня. Не знаю, сделают ли здесь хоть что-нибудь? Да, и родственники говорят, что это просто царапина и смотрят на меня, как на паникера.

Вакцинация эффективна до тех, пока нет симптомов болезни, но чем раньше, тем лучше, тем более что повреждение на руке - это опасная локализация. Лучше по возможности сделать прививку раньше, чем через 3 дня.
Бешенство - абсолютно смертельное заболевание, так что Вы совершенно обосновано беспокоитесь. Это тот случай, когда лучше перебдеть.

Ольга Александровна, фото приложила

Посмотрела - повреждение кожи есть, рана на кисти, могут быть риски бешенства, если животное больно. В такой ситуации показаны прививки.

Принятый ответ

Добрый вечер Екатерина! Если есть нарушение целостности кожного покрова , то этот является риском по бешенству. Любое оцарапывание, укус , обслюнявливание кожи собакой несет риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если получиться и если з собакой ничего не произойдет то можно не вакцинироваться. Если такого варианта не получиться, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинироваться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит показаться травматологу. Врач посмотрит и решит вопрос о необходимости вакцинации.

Нина Владиславовна, дело в том, что где мы сейчас находимся, нет травматолога. В лучшем случае, вызовут хирурга. К травматологу сможем попасть только через три дня.

Покажитесь хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины собака не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть. Вирус бешенства быстро вне пасти теряет свою вирулентность (способность заражать), но речь идет о серьезном заболевании поэтому не думаю что стоит пренебрегать правилами приказа.
Рекомендуется обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если получится найти эту собаку и установить за ней наблюдение в течении 10 дней и она спустя этот срок будет жива - то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Инна Сергеевна, обратиться сможем только завтра. Сейчас находимся в другой области в маленьком поселке, где всё очень плохо с врачами. В Санкт-Петербург вернемся только через три дня.

Ничего страшного, не переживайте, время есть, это считается ранним обращением. Риск расценивается как очень очень низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск минимальный. Рекомендуется обратиться в травмпункт. Рекомендуется наблюдать за собакой до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, то она не болела бешенством и Вас не могла заразить.

Галина Александровна, через 10 дней не поздно начинать вакцинацию? Здесь нет травматолога, в СПб будем только 7-8января. Если обратимся в травмпункт через три дня, то еще же можно начать вакцинацию?

Да, можно.

Здравствуйте!
Риск есть, нужно обратиться в травму.
За собакой стоит наблюдать, если будет жить 10 дней прививки можно отменить