Здравствуйте, Анастасия. Я понимаю, что ваша ситуация очень тяжёлая и наполнена противоречивыми чувствами. То, что вы переживаете, можно назвать эмоциональной зависимостью, и это очень тяжело, когда сердце тянет к человеку, а разум понимает, что ситуация разрушает вас.
Вот несколько мыслей, которые могут помочь вам разобраться в себе и в вашей ситуации:
Признание своих чувств и ценностей
Очень важно понять, что вы чувствуете к мужу — это не просто любовь, а возможно, привычка, зависимость, страх одиночества. Иногда мы путаем эти чувства. Признайтесь себе, что для вас важнее: оставаться в отношениях, которые причиняют боль, или начать заботиться о себе и своих потребностях.
Отношения и уважение
Важно понимать, что любовь не должна быть связана с унижением, насилием или изменами. Каждое ваше чувство заслуживает уважения, и вы достойны быть в отношениях, где ценят вас как личность, а не только как роль матери или жены.
Проблемы с зависимым поведением мужа
Пьянство и измены — это признаки глубоких проблем, с которыми ваш муж, возможно, не хочет или не может справляться. Это может быть связано с его внутренними переживаниями, и вам, как его супруге, трудно изменить его поведение. Однако вам нужно понимать, что вы не можете вылечить его, если он сам этого не захочет.
Что происходит с вами?
Признание того, что вам больно, что вы страдаете, — это важный шаг к восстановлению. Это значит, что вам нужно начать заботиться о себе: ваше физическое и психическое здоровье тоже важны. Сахарный диабет — это серьёзное заболевание, и стресс может его усугубить. Ваши собственные потребности и благополучие не менее важны, чем благополучие ваших детей или мужа.
Обратитесь за помощью
Очень важно, чтобы вы не оставались наедине с этими мыслями. Психологическая поддержка в такой ситуации будет полезна. Разговор с психологом поможет разобраться в чувствах, укрепить уверенность в себе и найти пути решения.
Сделайте маленькие шаги к переменам
Возможно, вам стоит начать с того, чтобы поставить себе чёткие границы. Разговаривайте с мужем о том, что вам важно, но не требуйте от него изменений, если он не готов к ним. На первом месте должны быть ваши собственные чувства и здоровье.
Рассмотрите все варианты
Возможно, вы не готовы к разрыву, но важно понимать, что ваша жизнь может быть гораздо более счастливой, если вы будете уважать себя и свои границы. Возможно, вам стоит сделать паузу, взять время для себя, чтобы обрести clarity.
Вы заслуживаете жизни, в которой вас будут любить и уважать. Не бойтесь обратиться за помощью и поддержкой.