Консультация гинеколога /

Боли внизу живота при беременности — вопрос №2775820

Здравствуйте! 22 декабря в первой половине дня была еле заметная вторая полоска на тесте ( электронный тест показал не беременна). 24 декабря электронный тест показал 1-2 недели.
Цикл длится 28-34дня.
26 декабря(32 день цикла) сдала кровь на хгч ( в 10:30) результат 64. В этот же день врач делала узи ОМТ. Эндометрий был 12мм ( врач сказал, что эндометрий маленький) . С одной стороны было желтое тело. Плодное яйцо врач нигде не нашел.
28 декабря (34 день цикла) сдала повторно кровь на хгч ( в 8:10) результат 145.
Из препаратов пью фолиевую кислоту и йодомарин по 1 таблетки в день.
Беспокоят боли внизу живота .
Изначально боль была справа внизу ( тянущая боль).
Потом боль появилась и слева и немного по середине. Сейчас низ живота не болит. Но беспокоят боли , которые локализуются ниже живота, но выше чем лобок .Появилась колющая боль по середине( она меня и пугает , она не слишком сильная и не долгая , но повторяющая ). По бокам обычно тянущая боль, но она не такая частая.
23 декабря ( 29 день цикла) на салфетки было пару капель кровянистых выделений. Уже прошла неделя , больше это не повторялось. Также хотелось бы отметить , что имеется лишний вес ( имт 37).
Летом 2023года на сроке 5-6 недель была замершая беременность.
Что вы можете сказать по моим симптомам? Что можете посоветовать? Посоветуйте , пожалуйста, чем можно питаться , чтобы не навредив малышу скинуть несколько кг?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Результаты анализа на ХГЧ свидетельствуют о хорошем росте гормона. Для оценки динамики развития беременности рекомендуется сдавать анализ каждые 48 часов. Прирост должен быть в норме в 1.5-2 раза.

На УЗИ плодное яйцо становится видимым после достижения уровня ХГЧ более 1500. До этого момента развитие беременности оценивается только по результатам анализа крови на ХГЧ.

Беременность — не лучшее время для похудения. Я бы рекомендовала воздержаться от попыток снижения веса в этот период.

Для поддержания здоровья и нормального развития беременности рекомендуется придерживаться сбалансированного и правильного питания.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На данном этапе нужен контроль зги каждые 48 часов в идеале, как только цифры будут более 1000, можно будет повторить узи малого таза. Как правило, до 1000 в полости ничего не видно и это нормально. Срок слишком маленький.
Я правильно понимаю, что сейчас вас особо никакие жалобы не беспокоят, кроме волнения ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост хгч у вас хороший, при таком уровне хгч плодное яйцо еще не будет видно на Узи. На узи идти при уровне более 1500. На ранних сроках болевые ощущения могут быть.
Питание необходимо сбалансированное, овощи , фрукты, органичить сладкое и мучкое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши результаты ХГЧ (64 и 145) показывают, что уровень гормона повышается, что подтверждает беременность.
Тянущие боли в области низа живота и колющие ощущения довольно распространенные симптомы на ранних сроках беременности. Это могут быть явления, например, растяжение связок матки.
Пара капель крови 23 декабря могла быть связано с имплантацией эмбриона.
Обычно в такой ситуации рекомендую повторить ХГЧ при результате более 1000 МЕ можно идти на УЗИ.
Если ваш цикл максимально 34 дня, то при задержки на 10 дней (~44 ДМЦ) можно идти на УЗИ без контроля ХГЧ.
Наличие в анамнезе замершей беременности не говорит о том, что это повториться вновь. Каждая беременность уникальна.
На данном этапе рекомендовано наблюдение. Прогнозы о развитие беременности ставить рано.

Снижение веса во время беременности должно быть очень осторожным, чтобы не навредить малышу. Ни в коем случае не следует сильно ограничивать калорийность или применять строгие диеты в первом триместре.
Пейте много воды (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы поддерживать водный баланс.
Включайте в рацион продукты, которые медленно повышают уровень сахара в крови, такие как цельнозерновые продукты, бобовые, овощи.
Включите в рацион нежирные источники белка (курица, рыба, яйца) и здоровые жиры (авокадо, оливковое масло, орехи).
Питайтесь 4-5 раз в день малыми порциями, чтобы поддерживать уровень сахара в крови стабильным и избежать перегрузки пищеварения.
Умеренная физическая активность: прогулки на свежем воздухе.
Будьте внимательны к себе, и если возникнут более сильные боли или кровотечения, обратитесь к врачу как можно скорее. Удачи вам!?