Консультация хирурга /

Тянущая тупая боль в низу живота — вопрос №2375634

Здравствуйте, в начале июня начало тянуть как перед месячными внизу живота, небольно но тянущая надоедливая. Как раз купалась в холодной воде....я значению не придала так как это потом у меня проходило....Но тянущие боли не прекращались и вот уже как полтора месяца каждый день тянет и уже как две недели тянущая боль чувствуется в левой паховой области, уже как две недели. Что со мной скажите пожалуйста. Какие анализы по женски? УЗИ проходила сказали яичники одинаковые. По анализом мочи сказали всё впорядке. Сдала мазок по женски, доктор п расшифровку не ходила ещё. Кормлю грудью в данный момент. Ребёнку 1.9. Кормлю только правой грудью, ребёнок в 8 месяцев от левой отказалась. Есть проблемы у меня с желудком, гастрит. В туалет по большому хожу хорошо. Скажите пожалуйста что со мной, очень переживаю. Так как живу в маленьком городе ,и медицина практически отсутствует. Сейчас на данный момент я чувствую левую часть паховой области, иногда уходит в ногу и тянет вместе с ногой. Иногда утихает но несовсем. И так каждый день

Возраст: 38

Хронические болезни: .

Хирург
Здравствуйте, если Вас беспокоят боли уже две недели, то экстренной хирургии у Вас нет.
Но с характером болей следует разбираться, с данными мазков обратиться повторно к гинекологу, выполнить УЗИ Брюшной полости, как понимаю малый таз вы делали, консультация гастроэнтеролога, осмотр хирурга для исключения паховой грыжи.
Также учитывая длительность болей и иррадиация в ноги возможно причина неврологическая радикулопатия с корешковым синдромом.
Сейчас следует начать с повторного осмотра гинеколога и терапевта.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Скажите, в паховой области образований, выпячиваний не отмечаете? При пальпации (если трогаете) болезненности нет? Лимфоузлы не ощущаются?
Принятый ответ
Хирург
У вас сейчас есть определенеая нагрузка- маленький ребёнок. Поэтому необходимо исключить несколько проблем : паховая грыжа ( сделайте УЗИ паховой области, утам же будет видно лимфоузлы), корешковый синдром при повреждении поясничного отдела позвоночника ( в идеале выполняется МРТ, на рентгене не будет видно), но сначала осмотр невролога, гинекологические проблемы, но если Вас осматривал гинеколог и на УЗИ ничего подозрительного нет, то вероятнт, с этим не связано. Анализ мочи в норме у вас, со стороны мочевыводящих путей проблем быть не должно. Так же выполните УЗИ брюшной полости для исключения патологии.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Учитывая продолжительность процесса острую хирургическую патологию исключаем!
Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, помимо УЗИ малого таза.
+ показаться врачу-гинекологу и врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению только по описанию, что с Вами не ответить, здесь только могут быть предположения.
Учитывая длительность болей, острой патологии нет. Боли по описанию могут быть неврологического характера- жля исключения необходимо консультация невролога. При исключении неврологии, стоит выполнить узи органов малого таза, органов брюшной полости, узи почек и мочевого пузыря- далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Во многом нужно еще разбираться, потому что клиника в Вас невыраженная, такую могут давать многие заболевания. Я бы начала поиски диагноза с посещения невролога , потому что боль, как Вы говорите, отдает в ногу. Проблемы в поясничном отделе позвоночника часто отзываются болью в паховой области и ноге, обычно эти боли сильнее после нагрузок, при наклонах, и могут совсем проходить, если найдете удобное положение тела.
Также в ногу может «отдавать» разовая грыжа. Вы можете ее сами пока не видеть, но лучше сходить показаться хирургу, чтобы он исключил этот диагноз. Да и вообще живот хирург должен посмотреть, хотя и по описанию ничего за хирургическую патологию у Вас нет.
Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, наличие мелких конкрементов (песка) может давать такие симптомы , но не всегда будет влиять на показатели анализов.
И, это я думаю у Вас уже запланировано, необходимо до конца разобраться с гинекологическими мазками.
Сейчас Вы можете принимать для уменьшения дискомфорта спазмолитики (Но-шпу по 40-80 мг 2 раза в день) - ими Вы себе точно не навредите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы описываете жалобы, которые могут быть и при хирургической патологии, и при урологической, и при гинекологической, и при патологии кишечника, и при неврологических заболеваниях .
Поэтому чтобы определиться с обследованием, надо что Вас для начала, первично внимательно осмотрел участковый терапевт.
И только после осмотра он может заподозрить у Вас ту или иную патологию.
И тогда он уже назначит Вам предварительное обследование и направит к тем специалистам на консультацию, каким посчитает нужным.
А так мы только гадать будем, что с Вами.
Здоровья Вам.