Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня на фоне КОК — вопрос №1548678

Здравствуйте! Длительное время мажущие выделения на фоне КОК. Меняли и отменяли неоднократно. Но необходимость приема вызвана эндометриозом и моим страхом повторной апоплексии+ овуляторные боли очень сильные. За 5 лет пробовали: новоринг, жанин, клайру, пластырь евра, ярина, фемоден. Дольше всего был новоринг и пластырь. В анамнезе оперирована аденома печени в 2010 году, в 2015 апоплексия яичника - консервативно. Хр. эндометрит - под вопросом, По узи картина аденомиоза.
.Мне 42 года, сейчас все 61 кг, рост 162 см.
Последние несколько лет частые замены КОК в связи с тем, что через несколько месяцев начиналась мазня, пробовали практически все.
последний год: в январе - отмена КОК(фемоден - мазня целый месяц не прекращался)подозрение на полип эндометрия(не подтвердилось), в анамнезе эндометриоз. 2 цикла - с 11 по 24 день норкалут(на фоне него мазня на 18-20 день), дикл 28 дней. После отмены - сбой цикла. 56 дней. Далее терапия ГКС(дексаметазон 5 дней(4мг в день), преднезалон 6 дней (90-60-30 мг с шагом 2 дня снижение)) - из-за отека Квинке на цификсим(выписан был врачом). Потом 2 цикла по 26 дней - при ранней овуляции на 11 день.+ овуляторные боли. на последнем цикле проведены обследования - узи малого таза(патологий нет), биохимия АЛС, АСТ, общ.б, билирубин,креатинин, глюкоза, + коагулограмма - норм, с целью назначения КОК. Назначена Клайра - пью сейчас 1 цикл, после стресса - мазущие выделения на 11 таблетке(стресс примерно за несколько дней до этого) и тянущие боли внизу живота. Гинеколог под вопросом ставила - прогестероновую недостаточность второй фазы цикла - на словах, в карте не отражено.
Клайру уже пытались раньше вводить, но новая гинеколог почему-то выписала именно ее опять, хотя я ей говорила, что у меня на ней мазня. Она сказала, что возможно сейчас не будет.
Не понимаю, что мне делать и как правильно подойти к выбору КОК. От мазни устала, но и без КОК постоянно овуляторные боли тоже не желательно, тем более что уже апоплексия одна была.

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкой степени, хр. гастрит. Аденомиоз, оперирована аденома печени(ассоциирована врачами с приемом витаминов во 2ую беременность в 2010 году)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазня у вас из за хронического метроэндометрита , это как диф диагностический признак , когда на фоне приема КОК начинается мазня , поэтому пока вы не вылечите инфекцию , мазня будет. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( сдать мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, а по поводу приема КОК при эндометриозе вам подходит только Визанна и обязательно решите вопрос с терапевтом о целесообразности назначения гормонов ( потому что патология печени является противопоказанием к назначению данных препаратов).
Клиент
Елена Владимировна, у меня спирали выпадают. пробовали ставить, давным давно, меняли несколько видом. Они через несколько месяцев опускаются в шейку - я уже не помню точно, но вроде так...
То, что патологии печени являются противопоказанием я знаю, но гепатологи в моем случае не против КОК.
Без КОК мазня только строго на 18-19 день и то, начинается все с каких то гормональных состояний - потому-что по самочувствию как будто ПМС, набухание груди, частая смена настроения. Инфекции пролечивала 2 года назад, картина не изменилась.
Справки от хирурга(исключали варикоз) и терапевта об отсутствии противопоказаний для приема КОК есть на руках - свежие за август 2023

Акушер, Гинеколог
Тем более были ВМС -это группа риск по ИППП, сдайте анализы, которые я вам написала , и для лечения эндометриоза применяются гестагеносодержащие препараты , поэтому если мазки будут хорошие, нужно переходить на Визанну.
Клиент
Елена Владимировна, я очень прошу вас прочитать внимательно:
1 роды 1999 год. ВМС 2002-2004 гг... 2 роды -2007 год, 2010 - аденома печени, в 2011 - замершая(чистка)
эндометриоз после этого, 2015 - апоплексия.
Проблемы не после ВМС, проблемы последние 5 лет!!! хр.эндометрит не подтвержден!!! - в 2021 году пайпель - все нормально.
На ЗППП уже кучу раз сдавала... Уреаплазма - и то мало... и то 5 лет назад.. сейчас нету..
С посещениями гинекологов проблем нет. Несколько врачей за эти годы смотрели разных. Все разводят руками.
Акушер, Гинеколог
Я все внимательно читала. Давайте не будем гадать , а будем решать вопросы по мере поступления , первый этап это бак обследование обязательно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мажущие выделения на фоне приёма КОК - диагностический критерий наличия хронического эндометрита.
В качестве обследования рекомендую:
- ВПЧ-скрининг 14 типов
- ФЛОРОЦЕНОЗ или ФЕМОФЛОР- 16 (из влагалище)
- пайпель-биопсия эндометрия (вначале вы отменяете КОК, ждете месячные и во вторую фазу выполняете) с гистологией и + ПЦР ФЕМОФЛОР- 16
- ИГХ (СД-138)
По результатам до обследования уже назначается правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте рассмотреть внутриматочную систему Мирену. Это идеальный вариант для лечения эндометриоза(Аденомиоза), аденома печени тоже не противопоказание для установки этой системы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для лечения аденомиоза вы можете применять эффективный препарат диеногеста - визанна. Начало приема препарата визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция.
Если нужна контрацепция - продолжайте прием Клайры (содержит диеногест). Переносимость терапии оценивайте через 3 мес приема, когда идет адаптация к препарату.

При стрессе увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал/йога/бассеин по часу 2-3 раза в неделю, при недостаточном эффекте - дополнительно курс противотревожного препарата (рецепт можно взять у невролога).
Клиент
Светлана Михайловна, У меня просто перед назначением приема Клайры за 2 цикла был отек квинке на Панцеф - применение ГКС 11 дней, довольно большие дозы, и на фоне гипоаллергенной диеты минут 7,5 кг веса(было 68,5, сейчас 61 кг) я так понимаю организму и так не сладко. + сильные стрессы. Аллерголог разрешил прием КОК. Поэтому не хотелось бы менять сейчас клайру. Надеюсь организм к ней привыкнет.
Я не совсем понимаю связь между стрессами и приемом КОК? Это как то связано с гормонами?
Я правильно вас поняла, что если мазня не сильная, то мне не стоит сейчас менять препарат и посмотреть итог после 3х циклов приема?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я не совсем понимаю связь между стрессами и приемом КОК? - про стрессы отдельный пункт, не связан с приемом КОк (поэтому я выделила в отдельный абзац). Стрессы приводят к гормональному сбою (гормоны-регуляторы цикла/овуляции/работы яичников/матки вырабатываются в головном мозге), что может провоцировать боли при овуляции.
Это как то связано с гормонами? - да
Я правильно вас поняла, что если мазня не сильная, то мне не стоит сейчас менять препарат и посмотреть итог после 3х циклов приема? - да
Клиент
Светлана Михайловна, Почему тогда некоторые врачи спрашивают про стрессы, если я начинаю жаловаться на мазню при приеме КОК, если эти вещи не связаны?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас есть сомнения в том, что стрессы влияют на здоровье (независимо от того что спрашивают врачи и независимо от приема КОК)?
Клиент
Светлана Михайловна, нет конечно, я не сомневаюсь, в том, что стрессы влияют на здоровье. Я не понимаю, почему врачи связывают мазню на фоне КОК и стрессы
Эндокринолог, Врач УЗД
я связываю боли в овуляцию со стрессом/напряжением, а мазню с приемом КОК (вы же сами пишите что мажет только на КОК, а без КОК только пару дней, что вариант нормы).