Припухлость в области ануса

Здравствуйте, ребенку 5 лет, сегодня после похода в туалет заметила у него припухлость. Что это может быть и как лечить? На боль не жалуется, говорит только зудит

Нет
5 лет

Добрый день!
Судя по фото, у ребёнка развился парапроктит(воспаление тканей возле прямой кишки) . Рекомендую в ближайшее время обратиться в приёмный покой Вашей городской больницы для осмотра дежурным детским хирургом. Это образование необходимо убрать хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дилара Рамилевна, здравствуйте, сегодня ночью ездили как раз в приемный покой детской областной больница. Ребенок был осмотрен хирургом, нагноение было исключено

Принятый ответ

Хорошо что съездили и исключили острую хирургическую патологию, в первую очередь необходима настороженность в этом плане.
За геморроидальным узлом наблюдайте, следите, чтобы не было запоров у ребёнка с твердыми каловыми массами, чтобы не допускать травматизации. Если не пройдёт ближайшие дни, обратитесь очно к педиатру.
Счастливого нового года!

Вариант расширения геморроидальных узлов бывает часто связанный с долгим сидением в горшке или унитазе. Нормализоват пассаж по толстому кишечнику и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кадам Оллаярович, здравствуйте, спасибо. На унитазе действительно сидит подолгу. Но у ребенка нет никаких болевых ощущений, я очень испугалась за парапроктит. Пожалуйста подскажите, мог бы парапроктит или расширение узлов протекать без боли, очень боюсь упустить время?

Принятый ответ

Паропроктит это острое хирургическая заболевания с болями повышением температуры тела общим и местным. Расширения геморроидальных узлов это временное явление не заболевания а состояние снять причины и все нормализуется в течение 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кадам Оллаярович, спасибо Вам большое. С наступающими праздниками!

Здравствуйте.
На фото у ребенка парапроктит – это гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: обязательно антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но в вашем случае, по фото, шансов на консервативное выздоровление мало, если не будет улучшений придется оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте, ребенок ночью был осмотрен врачом детского хирургического стационара. Нагноение исключено. Сегодня утром припухлость значительно меньше

Надо лечить дальше по этой схеме, так как с течением времени могут быть ухудшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, прием антибиотиков обязательно? Сегодня с утра припухлости почти нет, если не знать, что в этом месте что-то было, можно вообще не обратить внимание, ребенок спокоен, боли не ощущает? Спасибо за ответ, переживаю очень.

Принятый ответ

Нет конечно.
Первые назначения были с расчетом, что не будет улучшений. Если сейчас стало лучше, то конечно без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Керим Хакимович, спасибо Вам большое! С наступающими праздниками!