Пониженный пульс

Здравствуйте. 31 год. Несколько лет назад случайно обнаружили 2-х створчатый АОК с регургитацией 2ст. Сейчас заметил, что часто пульс в состоянии покоя понижен, ЧСС около 50. Ранее тоже такое наблюдал, но не придавал значение. Нужно ли с этим что-то делать? Иду на днях для профилактики сдавать анализы - стоит ли какие-то показатели сдать дополнительно? Беспокоит головная боль (вероятнее всего мигрень), пр. заболевания: хр. гломерулонефрит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ на Электролиты крови , гормоны щитовидной железы. Сделайте холтер.

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальный пульс в состоянии покоя

Что то надо делать или нет , будет видно по результатам. Если все будет хорошо , то такой пульс допустим , если переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мадина, по результатам чего? что нужно сдать?

Я выше написала. ХОЛТЕР. Гормоны щитовидной железы. Калий, натрий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мадина, высылаю результаты, хотел пока не смог сделать
https://d.radikal.ru/d24/2107/3e/c13c1b1e53f0.png
https://b.radikal.ru/b35/2107/68/07bf578de2f3.png

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
В целом такие значения пульса не опасны, если при этом нет жалоб в виде головокружения, общей слабости.
Для дообследования, советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить синдром слабости синусового узла.
Из анализов крови - советую гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб , для исключения гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия, высылаю результаты, хотел пока не смог сделать

Олег, у меня не открываются результаты этих обследований, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия, сделал

Олег, по анализам- без патологии.
Но для того, чтобы определить ритм сердца в течение суток, исключения нарушения проводимости и слабости синусового узла- нужен суточный монитор экг

Олег, также сдайте основные электролиты крови: калий, магний, кальций ион, ферритин , хлорид натрия, липидограмма, протромбин, глюкоза, АЛТ, АСТ

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца больше не обновляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гульнара, нет, около года назад делал последний раз. Нужно обновить?

Вообще желательно ежегодно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Такой пульс опасности не представляет, но нужно сделать Холтер, чтобы исключить наличие пауз в ночное время. Анализ крови сдайте на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АСТ, АЛТ, сахар, креатинин, калий. Гормоны щитовидной железы -ТТГ и Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина, анализы сделал, кроме хотлтера, прикрепил к вопросу

Анализы в норме. Но в плане прояснения ситуации с брадикардией, нужен Холтер.