Консультация у невролога по поводу ЭЭГ
В связи с частыми головными болями которые чаще всего снимаются нурофеном 200 была направлена психиатром (тревожно-депрессивное расстройство) на ЭЭГ. Психиатр рекомендовал консультацию невролога. Ниже приложу прошлые заключения неврологов, ЭЭГ и другие исследования
здравствуйте, ээг на данный момент используется только для диагностики эпиактивности, её у вас не обнаружено.из всех диагнозов.есть дисплазия, позвоночной артерии, но она врожденная.на фоне приема зоолофта, атаракса легче становилось?
Здравствуйте.
На ЭЭГ ничего критичного нет. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Изменения биоэлектрической активности мозга могут свидетельствовать о дисфункции вегетативной нервной системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя?
Алина, здравствуйте что значит дисфункция вегетативной нервной системы? Это нужно исследовать или нет? Если нужно, то как?
Это не нужно исследовать. Дисфункция вегетативной нервной системы - нарушение её работы, что может быть связано со стрессами, переутомлением. Чаще всего проявляется повышенной тревожностью.
Алина, спасибо
Алина, давление в основном 110\75, при повышении пульса при панических атаках повышается, со снижением пульса приходит в норму. Боли пульсирующие, в районе глаза с правой стороны, один раз было с левой, иногда бывают и в других областях. Возникают на фоне плохого сна (иногда поздно ложусь спать, ночные пробуждения), когда поднимаю тяжелые предметы (например пакет с едой, возникает на следующий день и держится дня три), при активности с частым сгибанием и разгибанием (например длительная уборка, так же держится несколько дней).
Еще часто бывает утренняя головная боль, проходит самостоятельно после смены положения.
Так же иногда бывает головная боль которая не снимается Нурофеном, со светочуствительностью, вызывает тошноту и рвоту, после рводы наступает облегчение. Такое случается пару раз в год.
Принятый ответ
Односторонняя пульсирующая головная боль со свето и звукобоязнью скорее всего мигрень. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания. При неэффективности нурофена попробуйте суматриптан 50-100 мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается.
Сейчас принимаете золофт?
Алина, да сейчас принимаю Золофт, назначил психиатр, после выхода на 50 мг была паническая атака, вернулась к прежней дозировке 3\4, завтра попробую снова зайти на 50. Прикрываюсь атараксом после па.
Мигрени случались чаще всего, когда я затягивала с приемом болеутоляющих, сейчас стараюсь не задерживаться с приемом)
На ЭЭГ все нормальном. Дисплазия позвоночной артерии это врождённая особенность развития сосуда.клиники не даёт.
Опишите характер боли,когда появляются?как давление?
Светлана, давление в основном 110\75, при повышении пульса при панических атаках повышается, со снижением пульса приходит в норму. Боли пульсирующие, в районе глаза с правой стороны, один раз было с левой, иногда бывают и в других областях. Возникают на фоне плохого сна (иногда поздно ложусь спать, ночные пробуждения), когда поднимаю тяжелые предметы (например пакет с едой, возникает на следующий день и держится дня три), при активности с частым сгибанием и разгибанием (например длительная уборка, так же держится несколько дней).
п
Здравствуйте. Ну психиатры любители направлять на ЭЭГ, по моему мнению без показаний.
ЭЭГ не информативна при Ваших жалобах и по ЭЭГ все нормально у Вас, изменения не специфические, по ЭЭГ мы смотрим только на эпи активность, все остальное клинической значимости не имеет.
Золофт принимаете? Улучшения есть?
Яна, да сейчас принимаю Золофт, назначил психиатр, после выхода на 50 мг была паническая атака, вернулась к прежней дозировке 3\4, завтра попробую снова зайти на 50. Прикрываюсь атараксом после па.
Улучшений пока нет, я всего дней 10 принимаю его, пока только побочки. Одна из побочек - сложно встать из кровати утром, лежу полдня.
Здравствуйте!
Если после 20 дней приема золофта состояние будет становится хуже, то можно будет подумать о смене на атидепрессанта на другой, так как скорее всего он не подходит вам.
Артур, спасибо, по сравнению с Бринтелликсом он совсем без побочек), вот там была жесть, заменили на Золофт, если побочки сохраняться, обсужу это со своим очным специалистом
да, конечно.
Будьте здоровы!