Что вас беспокоит?
Остеоартроз ТБС
Здравствуйте. КТ показало 1-2 стадию остеоартроза ТБС. Сначала тянущие ощущения в бедре беспокоили редко, сейчас тянет каждый день и даже в положении покоя, отдаёт в колено и иногда в стопу. Появилась хромота, не всегда, но походка как-то поменялась. Участковый врач считает, что для болей рано и скорее всего это остеохондроз, он тоже в наличии, но спина не болит, проблема в бедре. Как притормозить процесс и наладить самочувствие?
Добрый день.
1-2 стадия артроза для 37 лет - это норма. Это естественные дегенеративно-дистрофические изменения по возрасту, они ни дают болевого синдрома, тем более тянущего характера. Тазобедренный сустав болит в паховой складке.
Я согласна с вашим лечащим врачом, тут надо искать проблему в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Здравствуйте Екатерина! Менструация регулярна у Вас? Выполняли ли Вы денситометрию, а также анализ крови на кальций и витамин Д, уровень паратгормона? На данном этапе можно принимать хондропротеаторы(Артра, Дона, терафлекс) и нпвс (ареоксиа,аэртал) Назначению более объемного лечения (в том числе физиопроцедуры, ирт, лфк, массаж итд) Возможно по результатам обследований.
Армине, денситометрию не делала, я от вас это слово первый раз услышала, но сделаю) Витамин Д понижен, принимаю аквадетрим. Кальций не смотрели. Менструации по графику.
Армине, паратгормон тоже не смотрели
Принятый ответ
Дообследуйтесь Катерина. В 37 лет ДОА 1-2 ст в тазобедренных суставах это не норма. Витамин Д должен быть выше 30
Армине, благодарю
Похожие вопросы по теме
- 9 Июня 20201 ответ
- 11 Октября 20228 ответов