Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1345485

Добрый вечер.
Мне 57 лет. Уже несколько лет холестерин повышен. Статичны никогда не пила. Сегодня сдала анализ. Опять все показатели повышены. Перед этим пять недель постилась, не ела животную и жирную пищу. Думала, это как-то скажется на результате. Но нет. У моей мамы тоже повышен холестерин 6-7.
Вот думаю, что делать. Статичны пить не хочу.
Давление бывает повышается. Пью таблетки от давления. Лишний вес в районе 10кг. Делала узи сосудов шеи, сердца, ног. Всё было норм. Проходимость нормальная.
И ещё такой вопрос. На сколько сильно влияет питание? Или так может работать организм?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, щитовидка

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Питание влияет на уровень холестерина, но это не единственный фактор .
По анализам отклонения не критичные, и поскольку по узи сосудов шеи нет атеросклероза, принимать статины не следует!
Рекомендую проверить работу печени и желчного пузыря- выполнить узи обп- изменения могут провоцировать повышение холестерина. Возможно Вам потребуется прием Урсосана , например, на фоне чего уровень холестерина придет в норму
Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, гипотиреоз также зачастую сопровождается гиперхолестеринемией.
Продолжайте придерживаться диеты, включите в рацион жирную рыбу, исключите трансжиры, больше овощей
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо. Я пью месяца два хофитол, правда по 1 таблетке. Стоит ещё пить? В какой дозе? Как долго?

Кардиолог
Ирина, обычно курс Хофитола месяц, но Вы принимаете небольшую дозу, поэтому можно и 2 мес пропить. Для решения вопроса о целесообразности дальнейшего приема, необходимо выполнить узи обп
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла. Надо идти записываться на узи))) спасибо!
Кардиолог
Ирина, рада была помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным липидограммы - отмечается повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП, триглицеридов , снижен уровень хорошего холестерина лпвп.
В первую очередь необходимо исключать патологию желчевыводящих путей. , Вы делали узи органов брюшной полости?
Я посчитала у Вас коэффициент атерогенности, он оказался 5,3 ,
Если выше 3-4 , то повышается риск развития атеросклероза
Ключевым моментом для назначения статинов является наличие или отсутствие атеросклероза. Прикрепите пожалуйста фото уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить комплекс интима/ медиа , это важно
Клиент
Юлия, узи сосудов прикрепила, узи брюшной полости не делала.
Кардиолог
Ирина , по данным уздг БЦА ( сосудов шеи) никаких признаков атеросклероза нет !
Статины Вам не показаны !!!
Да , эти 2 препарата нужно принимать одновременно, после отмены холестерин не будет повышаться, главное , нужно соблюдать диету
Кардиолог
Ирина , основные показания для приема Хофитола , это дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу; — хронический некалькулезный холецистит; — хронический гепатит.
Хофитол не снижает уровень холестерина, он только улучшает функцию желчевыводящих путей.
Для того , чтобы оценить необходимость и обоснованность дальнейшего приема хофитола , необходимо видеть узи органов брюшной полости, прикрепите пожалуйста фото. А также печеночные показатели крови
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Ирина , я думаю , в данном случае больше походит приём Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает холестерин, а также Омакор 1000 мг / сутки, он повышает уровень хорошего холестерина лпвп и нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП.
Диета и питание инграют очень важную роль в данном случае, но также очень много в организме зависит от генетики и обмена веществ.!!
И это основное !!
Не спешите со статинами !
Принимайте препараты , как я выше Вам советую и сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Юлия, эти два препарата, которые Вы рекомендуете, это не статичны? После их прекращения не поползет хол вверх? Их пить одновременно?
Кардиолог
Статины Вам не показаны !!!
Кардиолог
Ирина , обязательно необходимо снизить вес , научно доказано, что снижение массы тела на 5 кг - уменьшает риск сердечно - сосудистых осложнений на 5-10 %
Кардиолог
Ирина , сейчас в питание добавьте больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , готовить лучше на пару или на оливковом масле!
Из мяса предпочтительно говядина и индейка , меньше жиров животного происхождения, ограничьте желток яиц , белок допускается
Клиент
Юлия, спасибо большое! Всё поняла, завтра же начну принимать лекарства. С диетой буду стараться.
Кардиолог
Ирина , да , все правильно!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и жёлчного пузыря, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого и печеного.
Урсосан или Аллахол курсом при застое жёлчи.
По узи сосудов шеи всё в норме, приём статинов не показан.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
По уздг вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств нет.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
Рекомендую снижать вес.
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте кровь на ттг