Консультация эндокринолога /

Что проверить, что бы исключить диабет? — вопрос №2776417

Здравствуйте! Летом я случайно заметила, что у ребёнка (6,9 лет 120см 20кг) Сахар верхняя граница нормы. Симптомов не было никаких, я просто измеряла глюкометром себе и заодно решили измерить ему. Тогда сразу сдали в лаборатории, там тоже верхняя граница нормы и гликированный гемоглобин 5,4%. С тех пор время от времени проверяла, сахар примерно такой же и был. Недавно сдали опять в лаборатории, что напрягло, гликированный гемоглобин уже 6%. Пару раз замеряла после еды, например в субботу: натощак 5,4, через час после завтрака 5,4. Через 2 часа после ужина на который были сладости и пицца 6,2. Сегодня утром: натощак на одном пальце 6,0, тут же на другом 5,6, через час после завтрака 6,1 (правда вспомнила что омегу и витамин д выпил минут за 20 до измерения которое через час).

В общем я конечно понимаю, что диабет 1 типа у детей проявляется сразу ярко и сейчас в анализах у нас не он, но я очень переживаю, что может к нему придти. Раньше сколько сдавали биохимию всегда был сахар до 5. Прикрепляю свежие анализы которые сдавали неделю назад. Подскажите что еще сдать? Планирую в праздники сходить пересдать

Возраст: 6

Детский эндокринолог
Здравствуйте, из Вены общая норма до 6,2, через 2 часа после еды до 7,8, в принципе сахара у вас пока в норме, но смущает верхняя граница нормы гликированного гемоглобина.
С профилактикой сдайте С- пептид, оам, суточный анализ мочи на Сахар и ацетон.
Так же можно сдать маркеры диабета : ААТ к инсулину (IAA), к островковым клеткам (ICA) бета клеткам, к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD65), к тирозинфосфатазе (IA-2А) и к транспортеру цинку (ZnT8).
Гликированный гемоглобин контроль через 1 мес контроль.
Сахар продолжать измерять.
Так же можете сделать нагрузку на поджелудочную в домашних условиях: натощак измерить сахар( лучше в лаборатории) , дать ребенку вкусностей( но не много), кашу, сладкий чай и измерить через 2 часа.
Если будут завышения то нужно обследование в стационаре. И пересдача крови из вены( самый лучший способ у детей).
Принятый ответ
Клиент
Вот про тест с нагрузкой я тоже думала, подойдет если он сдаст кровь, потом дам ему например кашу с конфетами и через 2 часа еще раз сладим в лаборатории? Так понимаю надо прям побольше сладкого дать. Оам мочи был хороший. Дома измеряла несколько раз мочу на ацетон полосками - не было. А на что вообще это похоже? Я так понимаю на диабет 1 типа ведь не похоже?

Детский эндокринолог
Пока на диабет не походе, но сейчас участились случаи его медленного проявления, поэтому, хорошо что вы присмотрелись к результатам. Так может быть небольшое повышение, если вы лечились гормональными препаратами, низкий ферритин.
Да, по поводу теста, дать по больше углеводов , но не переборщить, можно кашу, сладкий чай и конфету или булку или еще что то сладкое.
Клиент
Поняла! Ничем таким не лечились, а ферритин был и ниже весной и Сахар тогда был норме. Ребёнок даже сладости особо не ест, а если и ест то даем полезные из фиников, без сахара и тд
Клиент
хотела уточнить, сейчас дома провела тест. Натощак 6,0 на другом пальце 5,6 и почти через час (минут 50-55 получилось) после каши с конфетами 7,0. Знаю что в лабораториях информативнее, но они сейчас не работают. Можно доверять домашнему тесту с глюкометром? И вообще 7,0 большой ли показатель? В субботу замеряла натощак 5,4 и после омлета тоже 5,4 было
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным показателям, Сахар хороший, глюкометр имеет погрешность до 1,5 ммоль, через 2 часа Сахар норма до 7,8, у вас входит в норму.
Тогда сейчас возмещайте запасы железа.
Через мес гликированный гемоглобин пересдать.
Так же можно поставить либру 2, она точнее всего показывает сахар крови, но обязательно пару раз сверите ее с лабораторными данными( берёте кровь и тут же измеряете на либре, и смотрите разницу), она вам покажет есть ли какие то скрытые завышения в течения дня, она ставится на две недели и приложение устанавливают на телефон и им измеряют, там даже будут все графики и средний сахар за день , за неделю и за 2 недели.
Ат к тпо сдать.
Йодомарин пить.
Контроль ттг через 3 мес.
Узи щитовидной железы сделать.
Контроль ферритина через 2 мес
Клиент
Спасибо! Да, либру тоже думаю заказать. Антител нет, йод будем пить тогда
Детский эндокринолог
Да ниже написала аутоиммунный тиреоидит исключён , извините .
Клиент
Здравствуйте! А если ребёнок нервничает непосредственно перед анализом на Сахар, это может повышать показатели? Я недавно ткнула неудачно, видимо было больно и теперь он каждый раз нервничает, по сто раз дает и убирает палец, потому что настраивается на этот процесс. В итоге показатели вообще в районе 6 уже несколько дней натощак. Щас опять проверила через час после завтрака (омлет и мармелад чуть и финиковая конфета) результат 7,0. Как бы в норме, но мне кажется тоже высоковато, как и тощаковый.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, стресс на много Сахар не поднимет, глюкометром мы измеряем приблизительный Сахар, и плюс глюкометры могут превышать до 1,5 ммоль, если хотите более точно, то здавайте из Вены.
Детский эндокринолог
По гормонам щитовидной железы есть небольшое завышение, скорее всего йодлефицитное,сделать узи щитовидной железы.
Ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидин исключён. Принимать йодомарин 100, 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
Ферритин снижен, нужно принимать железо 50мг 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль Ферритина.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анемия также может приводить к повышению уровня гликированного гемоглобина.
Сейчас рекомендую поставить датчик для суточного мониторирования уровня глюкозы (например, Freestyle Libre).
Сейчас начните прием препаратов железа (Феррум Лек или Мальтофер).
Если сахар будет в норме по датчику, то через месяц пересдайте ферритин, общий анализ крови, срб, глюкозу и гликированный гемоглобин.

Если сахар будет повышенным, то сейчас провести исследований аутоантител по сахарному диабету.
Принятый ответ
Клиент
А на сколько сделать либру? Там смотреть на тощаковые именно? Вообще похоже на диабет? А то очень перкживаю
Детский эндокринолог
Либра обычно устанавливается на 2 недели.
Смотреть все сахара, динамику в течение дня.
Если будут подъемы более 11 ммоль/л - перемерять глюкометром.
И далее уже определяться с последующими действиями
Клиент
Спасибо! Еще хотела уточнить, сейчас дома провела тест. Натощак 6,0 на другом пальце 5,6 и почти через час (минут 50-55 получилось) после каши с конфетами 7,0. Знаю что в лабораториях информативнее, но они сейчас не работают. Можно доверять домашнему тесту с глюкометром? И вообще 7,0 большой ли показатель? В субботу замеряла натощак 5,4 и после омлета тоже 5,4 было
Детский эндокринолог
Это хорошие показатели крови.
Глюкометр неточный аппарат (погрешность до 20%), его можно использовать только для самодиагностики при установленном диабете.
Поэтому, да, лабораторные показатели точнее.
Либра также может иметь погрешность, но всё же покажет колебания гликемии
Клиент
Спасибо! Да, либру тоже закажу и посмотрю как там будет
Клиент
Детский эндокринолог
Через 1 час глюкоза может повышаться до 11.0 ммоль/л в норме, поэтому 7.0 - это абсолютная норма.

Да, несколько может повышаться в связи со стрессовыми реакциями. Но также не забывайте, что глюкометр неточный аппарат и имеет погрешность до 20%, поэтому сахар может быть и ниже.

Самый точный показатель - глюкоза из вены
Клиент
Спасибо! Из Вены сдадим через неделю для динамики, а еще в нашем городе не нашла ауто антител к сахарному диабету(((( есть с пептид, вроде в описании тоже написано что отражает есть или нет диабет. Стоит его сдать?
Детский эндокринолог
С-пептид может быть снижен натощак у здорового ребенка, поэтому его сдавать пока не нужно.
В Екатеринбурге в инвитро, например, нашла АТ к инсулину, АТ-GAD, АТ к бета-клеткам
Клиент
Спасибо большое! У меня почему-то не показывал, может город не правильно выбрала..