Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2776466

Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. У ребенка (1год 11 мес) ночью началась рвота и жидкий стул. За 2 часа стул был 5 раз, и рвота 5 раз. После ночи рвоты больше не было, стул был 3 раза так же жидкий с едким запахом. На 3ий день ребёнок начал немного есть, с соблюдением диеты (исключили молочку, свежие овощи, фрукты, сладкое). Самочувствие сильно улучшилось. Со 2 дня болезни заболели другие члены семьи, у старшего ребенка была только рвота 4 раза, у взрослых только жидкий стул и сильная слабость - у всех членов семьи симптомы продлились ровно сутки - на второй день абсолютно нормальное состояние и стул в том числе (кроме младшего ребенка), (взрослые принимали и продолжаем принимать жо 5 дней: эргоферон, энтеросгель, смекту, адиарин). Лекарства никакие младший не пьёт, на смекту - рвота, на энтеросгель и полисорб- рвота, хотя если не давать лекарства – ребёнка не тошнит, ест уже хорошо. Алиарин пьёт и Бак сет. На 4ый день сдали ПАК с лейкоформулой, стула не было вообще. Сегодня 5ый день, утром жидкий стул, уже не водой, но пюреобразный с таким же резким запахом как изначально, других симптомов не сохранилось, аппетит есть, жидкость пьёт. Пришёл анализ, помогите разобраться, пожалуйста, вирус или бактерии??? Нужен ли ребёнку энтерофурил, если это бактериальная инфекция или придерживаться этой же схемы лечения.
Показатели:
Лейкоциты 6.98 (*10^9/л)
Лимфоциты 36%
Эритроциты 5.24
Гематокрит 38%
Соэ 72фл
Моноциты 10%
Тромбоциты 481 (*10^9/л)
Палочкоядерные Нейтрофилы 0%
Сегментированные Нейтрофилы 54%

Возраст: 28

Хронические болезни: ПМК2, хр.тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Кишечная инфекция чаще всего вызывается вирусами и протекает волнообразно. Антибиотики в таких случаях не показаны. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, но можеть нарушить нормальную флору.
В таких случаях рекомендуется отпаивать Адиарин регидрокомплекс дробно и пробиотик можно продолжать давать. .
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла, спасибо ? ребёнку уже в азы лучше, даже стул нормализовался. Но соэ и нейтрофилы очень высокие ведь были... через какой период времени стоит пересдать анализ? Стоит ли искать другие причины завышенных показателей или же с большей вероятностью это последствия перенесенной инфекции?