Консультация стоматолога /

Повреждение гайморовой пазухи — вопрос №2776509

Здравствуйте. 3 месяца назад экстренно удалили верхнюю 6 из-за абсцесса. После удаления зуба беспокоила небольшая отечность в области 4 и 5 зубов. КТ и рентген пазух носа чистые. Гайморита не было и нет. Буквально неделю назад в щеке появилось ощущение, как будто кто-то ударил, появился выраженный отек, который распространился даже на область под глазом. Через несколько дней появилось какое-то острое уплотнение на десне над удаленной 6. Пошла к стоматологу. Он посмотрел снимки и сказал, что вроде бы 2 канала зажили хорошо, а в 3 - воспаление. А торчит над десной - кость. Откуда она появилась, мне не понятно до сих пор. Врач предложил вскрыть десну и прочисть канал еще раз. После прочистки канала где-то через полчаса я заметила, что в носу появились сопли и отечность как при аллергии. Высморкалась. Сопли были кровяные. Сегодня эта кровянистые сопли сохраняются. Щека очень сильно опухла. К врачу я попаду теперь только 4 числа. Надо ли паниковать по поводу этих красных выделений из носа, т.к. я понимаю, что скорее всего он повредил гайморову пазуху?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
не понятно какие каналы прочищали, если 6 уже удалён, или не удалён?
кюретаж лунки делали? в 6 это надо делать очень аккуратно.
Кость- межкорневая перегородка могла быть оголена.А вот кровь из носа, или в нос она попала из разухи при повреждени слизи той пазухи - может ответить лор после очного приёма. Щеки надуть можете?( нет свиста характерного?)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, делали кюретаж. Про каналы это мне врач так объяснил. Щеки надуть могу

Стоматолог
учитывая длинные выходные, сейчас можно только в отделение неотложной стом. помощи обратиться, но КЛКТ там делать не будут - только посмотрят и могут антибиотик назначить,если сочтут нужным
Стоматолог
Здравствуйте
Про какие каналы говорил доктор не очень понятно, если 6ка удалена. Есть ли у Вас рентген-снимок, чтобы прикрепить к вопросу? Если есть ссылка на КТ, то пришлите в ответе, пожалуйста
Если доктор под каналами имент ввиду лунку и я все правильно поняла, то, возможно, Вы правы, доктор мог повредить стенку, сообщающуюся с гайморовой пазухой. Но это все предположения, без снимков ничего конкретно не могу сказать
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Добавьте пожалуйста фото, если есть рентгеновский снимок, то его тоже. Предполагаю, что могли повредить стенку, сообщающуюся с пазухой через лунку удаленного зуба