Задержка с пластырем Евра
Пользуюсь пластырем евра уже 4 года. Всегда четко приходили месячные. В субботу отклеиваю и во вторник начинались. В этот раз не пришли.. Хотя были симптомы пмс: настроение, отечность, тяга к сладкому и тд все как обычно. Половая жизнь активная. Был момент со 2 пластырем : он немного отклеился… но мне казалось я смогла его обратно приклеить. Тест на беременность делала вчера правда вечером, был отрицательный. Надо ли начинать паниковать?
Принятый ответ
В подобных случаях беспокоиться не нужно: при использовании пластыря Евра кровотечение отмены иногда может не начаться в привычный день или быть очень скудным, но беременность нужно спокойно исключить.
Если второй пластырь частично отклеивался, риск зависит от того, насколько долго он плохо держался и был ли хороший контакт с кожей: если пластырь был отклеен менее чем на 24 часа и снова надежно приклеился, контрацептивная защита обычно считается сохраненной. Если точное время неизвестно или пластырь держался неплотно больше 24 часов, в похожих случаях рекомендуется считать защиту сниженной.
Отрицательный тест вечером снижает вероятность беременности, но самый надежный вариант - повторить тест утром с первой мочой через 48 часов или сдать кровь на ХГЧ. Новый цикл пластыря обычно начинают в свой обычный день, даже если кровотечение отмены не пришло, но до уточнения ситуации при сомнениях в приклеивании пластыря стоит использовать презерватив 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при длительном приеме гормональных контрацептивов истончается эндометрий , подтому в момент отмены вылеоения могут быть скудными или полностью отсутствовать
Беременность исключена
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь , в 7-й перерыв менструальноподобные выделения должны начаться , они могут начаться и в конце окончания 7-го перерыва , ничего страшного . Также менструация может выпадать на фоне длительного приема , так как эндометрий не наращивается пышным и нечему отторгаться , вы спокойно по схеме начинаете дальше использовать евра пластырь
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! При длительном использовании кок, кольца или пластыря менструации могут приходить скудными или не приходить вовсе. Это связано с тем, что на фоне приема препарата эндометрий почти не нарастает и отторгаться нечему в менструацию. То есть говорит о том, что препарат работает хорошо.
В такой ситуации рекомендовано повторить тест на беременность утром или сдать кровь на хгч и продолжить использовать пластырь дальше, как обычно.
Если появится боль внизу живота - сделать узи малого таза для исключения кисты пор которой также могут быть задержки, даже на фоне гормональной терапии
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Большая вероятность того, что на фоне длительного приема месячные стали скудными или прекратились. Это допустимо. Обычно после отмены КОК ситуация стабилизируется.
Если есть беспокойство по поводу не защищенного контакта, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
Добрый день. Если Вы наносили пластырь строго по схеме, без пропусков, то вероятности овуляции, а значит и беременности - нет.
Иногда так бывает при применении КГК, что кровотечения отмены «выпадают», это объясняется тем, что обычно для полноценного кровотечения отмены эндометрий должен быть хотя бы 7-8 мм и более.
А при длительном применении метода, он может не дорасти до такой толщины, то есть такой тонкий, что отторгаться просто нечему. Это не опасно, это вариант нормы.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
При длительном использовании пластыря Евра менструалоподобная реакция может со временем становиться всё более скудной — и даже вовсе отсутствовать. Это не ошибка и не признак проблемы, а вполне нормальное явление. Дело в том, что под действием гормонов эндометрий — внутренний слой слизистой матки — постепенно истончается. Чем тоньше он становится, тем меньше остаётся ткани для отторжения, и, как следствие, кровотечения могут пропадать.
Если вы чувствуете себя хорошо, нет болей, сбоев или других тревожных симптомов — это не повод для беспокойства. Напротив, отсутствие кровотечения часто говорит о том, что препарат хорошо подошёл и действует стабильно.
Важно продолжать использовать пластырь строго по схеме: менять его раз в неделю, соблюдая 7-дневный перерыв перед началом нового цикла. Пропускать или менять режим не нужно — контрацептивная защита зависит от регулярности.
Если через два-три цикла подряд не будет никаких выделений, можно обсудить это на приёме, но чаще всего такое состояние считается вариантом нормы и не требует коррекции. Главное — вы чувствуете себя комфортно, и препарат работает.