Консультация дерматолога /

На теле периодически появляется отек, как аллергия — вопрос №2847613

На руке, обычно на правой, на ноге и ягодице периодически появляется как-будто укус, точка и вокруг припухлость, как от комара прыщ. Затем это разрастается в отечность. В месте отека горячо и чешется. За сутки проходит.. что это может быть? Думала аллергия.. но не знаю..
Кусать, меня никто не кусал вроде…
Фото во вложении.

Возраст: 37

Хронические болезни: Полинноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы правы
По фото больше данных за проявление локальной крапивницы на укусы насекомых
Лечение: Т.Цетрин по 1 т на ночь 14 дней и более
Наружно мазь Адвантан 2 р в день до регресса
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Юлия!

Вы упоминаете, что кожные элементы быстро исчезают в течение суток. В дерматологии этот феномен называется эфемерностью, и он характерен для крапивницы. Крапивница может иметь различное происхождение, включая:

1. Аллергический характер, возникающий при контакте с аллергенами.

2. Постинфекционную природу, возникающую вследствие перенесённых инфекций.

3. Индуцированные формы, которые могут быть вызваны механическим воздействием, такими как трение, сдавливание, или иными стимулами, включая холод, тепло или воду.

4. Неврогенную или адренергическую природу, связанную с реакцией вегетативной нервной системы.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти комплексное обследование, включающее:

общий анализ крови;

уровень общего иммуноглобулина Е (IgE);

С-реактивный белок (СРБ);

ревматоидный фактор;

антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);

определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);

циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Кроме того, у аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает дифференцировать аутоиммунную крапивницу от других её форм.

Для лечения крапивницы препаратами первой линии используются антигистаминные средства. Можно начать с Кестина (эбастин) в дозировке 20 мг один раз в день. Лечение следует проводить на постоянной основе в течение месяца, антигистаминные препараты не оказывают влияния на результаты анализов крови.

После получения результатов обследования можно обратиться к аллергологу-иммунологу для определения дальнейшей тактики действий.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию течения высыпаний можно предположить развитие крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 14 дней.
Наружно Фенистил гель на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
По анализам нужно сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е. уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй /цетрин/зиртек 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, СРБ, консультация гастроэнтеролога (исключить хеликобактер).
Клиент
Здравствуйте. Ела недавно мандарины, но месяц назад у меня впервые вышло на руке, после того, как к нам приходили удалять плесень химией.. и после этого периодически вылазит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, причина нам не всегда ясна, но все же 2 недели лучше соблюдать диету. Если высыпания периодически около месяца, то начните с приема антигистаминных. СРБ и хеликобактер пока тогда не нужны - они сдаются,если высыпания появляются более 2 месяцев.