Укус или фурункул

Утром обнаружила у сына 5 лет красноту и отечность на ноге, ребенок жалуется на болезненность в этом месте. Накануне вечером было чисто. Весной на фоне орви развился фурункул, вскрывали хирургически.

38 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографии по возможности,чтобы было более понятно. Сейчас насекомые при укусах часто дают такое воспалительную реакцию. Является ли ребенок аллергиком? Какая обычно реакция на укусы насекомых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фото сделанное утром. Обычно есть отечность вокруг укуса, но она не является болезненной. Есть аллергия на парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Второе фото сделано вечером. Ребенок успел упасть днем, поэтому добавились царапины и следы фукорцина.

Похоже на аллергическую реакцию,давайте антигистаминные ( Зиртек, Зодак) в возрастной дозировке
Место обработать антисептиком( 2-3 раза в сутки, например, Мирамистин) далее повязку с магнием сульфата и Акридерм - 2-3 раза в сутки. При ухудшение обратиться за очной консультацией к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аллергическая реакция на укус насекомого?

Я правильно понимаю что не может фурункул развиться за одну ночь?

Принятый ответ

Да, аллергическая реакция

Фурункул в течение суток развивается

Но в месте укуса теоретически может возникнуть абсцесс или фурункул ( занесена инфекция в месте укуса)

Здравсвуйте, По фото пока на фурункул не похоже, скорее укус насекомого, тем более вы говорите ещё и упал. Но конечно чтоб точно сказать надо пропальпировать эту область. Поэтому я бы рекомендовала мазать бепантеном, если улучшения не будет в течение пару дней или тем более станет хуже, то необходим осмотр хирурга очно.